Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сагинтаев проверил, как в Костанайской области строят жилье и помогают бизнесу»

Дата: 26.05.18 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинатев с рабочим визитом посетил Костанайскую область. Местные власти показали ему несколько объектов в областном центре: новый жилой комплекс "Алтын Арман", кондитерскую фабрику АО "Баян Сулу" и новую Индустриальную зону. Также он обсудил с местными аграриями новый закон о предпринимательстве, передает Today.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

Заместитель акима области Сергей Карплюк доложил Сагинтаеву о ходе жилищного строительства в регионе, принимаемых мерах по обеспечению населения области доступным жильем и объектами социального назначения. По итогам 2017 года строительство жилья по программе "Нұрлы жер" в Костанайской области выросло на 36 процентов: более 2,5 тысяч семей получили квартиры. В этом году в регионе будет сдано 97 100 квадратных метров жилья или 1548 квартир.

В 2018 году в Костанае уже введено в эксплуатацию 92 300 квадратных метров жилья.

Посещая второй объект, кондитерскую фабрику, премьер-министр ознакомился с темпами технологической модернизации отрасли пищевой промышленности. В 2017 году в рамках Карты поддержки предпринимательства на предприятии запущены две новые производственные линии. В текущем году запланирован запуск нового оборудования с использованием инновационных технологий по производству конфет.

Руководитель предприятия сообщил о стратегии дальнейшего развития, в том числе о планах по строительству завода, который будет производить сгущенное молоко.

Третьим объектом, на котором побывал Сагинтаев, стал Центр обслуживания предпринимателей. Глава кабмина ознакомился с работой полноформатного ЦОПа и проектами, реализованными в рамках программы НПП "Бастау Бизнес". В Центре обслуживания предпринимателей осуществляется деятельность по восьми видам сервисных услуг. За 2017 год в ЦОП была оказана 1401 услуга для 996 клиентов. Наибольшей популярностью пользуются услуги по ведению бухгалтерского и налогового учетов, на этот вид услуг приходится 23 процента клиентов. 

В 2018 году ЦОП оказал 442 услуги 370 уникальным клиентам.

Также, в ходе своей поездки Бакытжан Сагинтаев встретился с аграриями Рудного и обсудил с ними новый закон о предпринимательстве. Речь зашла о новшествах и изменениях для ведения бизнеса, вступившие в действие 24 мая в связи с подписанием Главой государства закона по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. 

Фото -

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что с подписанием документа перед бизнесом, в том числе в сфере аграрно-промышленного комплекса, открываются новые горизонты для роста. Принятый закон направлен на либерализацию законодательства в сфере регулирования бизнеса и предусматривает сокращение государственных контрольных функций почти на 30 процентов. Среди них — контроль в сфере ведения охотничьего и рыбного хозяйства и другое. Таким образом, принятые порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов позволят создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса и станут новым серьезным стимулом для усиления предпринимательской деятельности в стране.

В Костанае Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства Индустриальной зоны, завершение которого запланировано на декабрь 2018 года.

Заместитель акима области Меиржан Мырзалиев доложил о планах по реализации 11 инвестпроектов на сумму более 119 миллиардов тенге. На территории будут размещены предприятия таких секторов экономики, как машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая химическая, текстильная промышленности и другие перерабатывающие отрасли. Также ведется работа по созданию специальной экономической зоны, ключевыми направлениями деятельности которой станут традиционные для региона машиностроение, производство оборудования, продуктов питания.

Фото -

Главу правительства интересовало и строительство индустриальной зоны "Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения" в Рудном. 

На месторождении внедряется проект "Умный карьер" — автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом в реальном времени, интегрированные центры планирования, точное спутниковое позиционирование и управление буровзрывными работами. 

Технологическая модернизация на Соколовско-Сарбайском месторождении будет завершена в 2020 году, что позволит увеличить производительность на 10 процентов. Кроме того, в результате этого улучшится ситуация с безопасностью и экологичностью проводимых работ.

В целом, согласно данным Министерства по инвестициям и развитию РК, внедрение элементов Индустрии 4.0 позволит дополнительно увеличить ежегодный рост ВВП на 1-1,5 процента.

Просмотров: 522


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×