Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Все больше североказахстанцев осваивают предпринимательство»

Дата: 25.05.18 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

В СКО это в основном животноводство и растениеводство. Есть и свободные ниши - разведение перепелок.

Евгений Дмитриев, директор ИП "Дмитриев", Тайыншинский район:

Вышли предприниматели и на петропавловский рынок. Раз в неделю отвозят продукцию, говорят, спрос есть всегда. Порой даже превышает предложение. И это не удивительно. Яйца и мясо перепелок славятся полезными свойствами. К тому же они диетические. Разводят здесь две породы: техаскую мясного направления и японскую несушку.

Последние дают порядка тысячи яиц в день. Стоимость одного 15 тенге. А перепелиное мясо обойдется покупателям в 2 тысячи за кг. Вес одной птицы небольшой, всего четверть килограмма. В планах у бизнесменов на этот год - вывести 4,5 тысячи перепелок. Процесс этот очень кропотливый, а сами птицы капризны в уходе.

Андрей Дмитриев, технолог ИП "Дмитриев", Тайыншинский район:

Но в обогреве птицы не нуждаются. Их температура 42 градуса, потому инфекции им не страшны. Выводят их в промышленном инкубаторе, он рассчитан на 900 яиц. Спустя 17 дней вылупляются птенцы. Этим нет и недели. Их здесь 700 штук. Как и взрослая птица, малыши нуждаются в определенной температуре воздуха +35 грудусов.

Затем ее постепенно будут снижать. Через 2 месяца они уже сами начнут нести яйца. Разводить перепелок выгодно и рентабельно, считает Андрей Дмитриев. К тому же сейчас эта ниша в нашем регионе не занята. Всего в Тайыншинском районе 1600 субъектов малого и среднего бизнеса.

Талгат Амиржанов, заместитель акима Тайыншинского района:

Активно тайыншинцы пользуются и программой "Бизнес-бастау". В прошлом году обучение прошли 207 начинающих предпринимателей. Все они открыли свое дело.

 

 

Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×