Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чисти зубы и не гонись за оценками – советы выпускникам от успешных казахстанцев»

Дата: 25.05.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

25 мая – долгожданный день для всех школьников. Наконец-то подходит к концу учебный сезон, наступают самые длинные каникулы. Но если обычные ученики, которым еще предстоит продолжить учебу в школе, просто выходят на отдых, то в жизни выпускников начинается крайне волнительный и важный период. Помимо заказа ресторана, покупки костюма или платья, перед ними встают сложные вопросы выбора специальности, университета или института, поиск себя, в конце концов. Редакция Today.kz попросила известных и популярных казахстанцев дать главные напутствия нынешним выпускникам.

Фото -

Журналист, директор Mediaschool Kazmedia Махаббат Есен вспомнила годы своей учебы и дала выпускникам важный совет – всегда быть упорными.

"Сколько помню себя, я всегда хорошо училась в школе, а потом в университетах, да и по жизни, я еще тот "отличник". Возможно, именно это меня отличает от кого-то, возможно, благодаря этому я неплохо разбираюсь в каких-то вещах и темах. Сейчас, пройдя свой уникальный путь в профессии, когда я уже далеко не школьница и не новичок, привычка учиться чему-то новому и познавать новые горизонты не покидает меня, а вдохновляет не стоять на месте и следовать навстречу своим мечтам. Только знания помогают нам быть самодостаточными, счастливыми и успешными. 

Но не стоит забывать, что успех – это упорство! 

Редко, когда что-то получается с первого раза. Верьте в свой конечный результат и в себя! Успех, счастье и мир в душе не приходят просто так – их нужно добиваться, а это значит, повторяйте до тех пор, пока не станете лучшей версией себя. Даже простые действия лучше благих намерений. И напоследок, правильный путь – самый сложный. Если знания даются не просто, а с трудом, значит, именно они вам нужны. Будьте счастливыми и полезными, а иначе зачем? С праздником вас, ребята", – сказала Махаббат Есен.

Фото -

Экономист, бывший вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев считает, что выпускникам стоит серьезно отнестись к выбору будущей профессии. Возможно, имеет смысл не торопиться и сначала где-нибудь поработать.

"Много работать, хорошо учиться. Сейчас очень важно тщательно выбрать себе вуз и понять, что выбор профессии это, безусловно, важно, но в современных реалиях это не является окончательным решением на всю жизнь. Сейчас все стремительно меняется, и очень важно получить базовое хорошее образование, которое бы предусматривало большую гибкость в выборе профессии. Хорошее техническое или гуманитарное образование. А после этого уже можно будет более обстоятельно определиться с выбором специальности. 

Я во всяком случае сразу после школы не смог поступить, поэтому два года после школы работал. И нисколько об этом не жалею, так как получил трудовые навыки и понимание того, что хочет работодатель

Так что для выпускников это тоже вариант – не обязательно сразу идти поступать. Можно пойти поработать, получить опыт и после этого выбирать вуз и направление более осознанно", – отметил Ошакбаев.

Фото -

Один из самых известных в Казахстане юристов Джохар Утебеков посоветовал выпускникам выбирать будущую профессию сердцем – без оглядки на современные тренды, видение родителей, моду или опыт друзей.

"Если еще не выбрал свою профессию, то можно пройти тестирование на профессиональную ориентацию. В свое время это помогло мне. Сейчас таких центров стало гораздо больше. Такой тест помог бы найти свои сильные и слабые стороны, понять, к какой специальности ты склонен. В общем, советую в этом вопросе совмещать эмоциональный и научный подход.

Если бы попросили дать какой-то совет 17-летнему себе, то я бы сказал не гоняться за оценками и больше внимания уделять более интересным для меня предметам. Вкладываться не в оценки, а в знания. Это первое. А второе, поскольку у нас вся учеба оторвана от практики, от современности, самому стараться проходить какую-то стажировку параллельно учебе", – объяснил Утебеков.

Фото -

Политолог Саясат Нурбек дал ряд практичных советов по выбору профессии. Он считает этот момент в жизни выпускника крайне важным, и подход к нему должен быть соответствующим. В отличие от Джохара Утебекова, Саясат Нурбек считает, что сердце нужно оставить в покое и включить мозг.

"Очень внимательно надо подойти к выбору специальности. Это, вроде бы, банально, но сейчас у нас сложилась такая нехорошая ситуация на рынке труда именно с осмысленным выбором специальности. В большинстве случаев по рынку нет качественной информации и родители, которые принимают на себя львиную долю решений в этом вопросе, ориентируются на какое-то свое внутреннее понимание ситуации. Говорят своим детям идти на экономистов, финансистов, нефтяников… И это очень опасная ситуация, в будущем она ведет к перекосам на рынке труда. 

В итоге большинство людей  у нас работают не по специальности

Я считаю, что в первую очередь нужно посмотреть, что будет актуально. Сейчас это все, что связанно с информационными технологиями, большими данными, искусственным интеллектом. Еще в Казахстане в связи с реализацией проекта "Шелковый путь" будет востребовано все, что связано с транспортом, логистикой, поставками. Также важно обратить внимание на сельское хозяйство. Это очень недооцененный сектор, у нас на него пренебрежительно смотрят. И зря! Население городов растет, и сейчас будет очень большой спрос на все, что связано с питанием, органическими продуктами.

Также у нас целый пласт специальностей, в которых есть страшных дефицит кадров: агрономы, ветеринары, селекционеры, генетики. Все это будет востребовано в ближайшей перспективе", – сообщил Нурбек.

Фото -

Известный своими колкими шутками об особенностях жизни в Казахстане пиарщик Ринат Балгабаев посоветовал выпускникам постоянно пробовать себя в чем-то новом.

"Если говорить о выпускниках, то я бы им посоветовал не боятся пробовать себя в чем-то новом, в жизни не всегда получается работать по той специальности, по которой получил образование. 

За пару лет жизнь может поменяться на 180 градусов, но новые навыки всегда останутся с тобой. Нужно больше слушать и впитывать, знакомиться с новыми людьми, потому что люди – это главное нематериальное богатство

Не бояться спрашивать и показаться глупым! Иногда вовремя заданный вопрос может сэкономить пару лет жизни. Быть открытым миру и новому. Мир большой, а мы ходим по одним и тем же улицам.

Если человек чувствует себя счастливым в том, что он делает, этим можно заниматься всю жизнь. Если дело не приносит удовлетворения, то можно смело пробовать себя в чем-то новом, потому что жизнь одна, и ее нужно прожить максимально счастливо", – подчеркнул Балгабаев.

Фото -

Его коллега по PR-деятельности, популярный блогер Алишер Еликбаев был предельно лаконичен.

"Самое главное, что я могу посоветовать – чистить зубы по утрам. Все остальное уже индивидуально", – иронично отметил Алишер Еликбаев. 

25 мая журналист Today.kz посетил одну из самых старых — еще целиноградских — школ в Астане, чтобы еще раз окунуться и до конца прочувствовать эту атмосферу предчувствия большого будущего и прощания с детством. А еще наша редакция выяснила, что альтернативой выпускным балам может стат весьма интересное времяпрепровождение. И оно не обязательно должно быть дорогим, хотя, честно говоря, расценки современных организаторов праздников, конечно, многих могут удивить.

Просмотров: 783


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×