Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматинской области на реализацию 308 проектов в рамках "Рухани жангыру" выделено 37,1 млрд тенге»

Дата: 25.05.18 в 15:40
Мобильная версия Шрифт

Талдыкорган. 25 мая. Kazakhstan Today - В Алматинской области на реализацию 308 проектов в рамках основных направлений программы "Рухани жангыру" ("Рухани казына", "Тарбие жане білім", "Атамекен", "Акпарат толкыны") выделен 37,1 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
"В декабре прошлого года мы открыли в городе Талдыкоргане специализированный центр "Рухани жангыру". Сейчас в этом здании работают специалисты проектного офиса. Весомый вклад в реализацию программы вносят меценаты и предприниматели региона. Одними из важнейших культурных проектов, реализуемых в рамках программы, стал историко-культурный центр Перого Президента - Лидера нации "Атамекен", музей "Батыр бабалар" в Карасайском районе", - сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникации в Астане.

Аким отметил, что хорошую поддержку со стороны меценатов и предпринимателей - уроженцев Жетысу нашла подпрограмма "Атамекен". Только в рамках спецпроекта "Туган жер" в прошлом году реализовано 193 проекта на общую сумму 17,7 млрд тенге.
"Особо стоит отметить важные социальные проекты. Это строительство ТОО Финансово-промышленным холдингом "BN INVEST" 17 жилых домов для социально-уязвимых слоев населения в селе Шамалган Карасайского района на сумму 160 млн тенге; реконструкция заброшенного парка, строительство детской площадки и футбольного поля в селе Ащыбулак Енбекшиказахского района на сумму 30 млн тенге, проведенные предпринимателем, владельцем ТОО "Амал Био" Аскаром Сабировым, чья компания занимается высокотехнологичным выращиванием овощей и фруктов. Большая работа силами мецената, председателя совета директоров ТОО "ABM Group" Азамата Молдакасымова проведена и в Балхашском районе: построены начальная школа, детская площадка, осуществлен ремонт сельских дорог, проведена линия освещения. В общей сложности предприниматель инвестировал в развитие села Бояулы свыше 650 млн тенге", - перечислил аким.
Он напомнил, что известный меценат, президент корпорации "Жер-су" Бауыржан Оспанов оказывает поддержку и в развитии бизнеса: в рамках семинара "Bastau Сamp" в Алакольском районе 12 лучших стартапов молодых предпринимателей получили гранты в размере до 1 млн тенге.
Кроме того, глава крестьянского хозяйства Темирлан Шайнусипов, включившись в реализацию программы, построил в селе Актерек Жамбылского района 20 жилых домов на 140 млн тенге. В родном селе он обустраивает детские и спортивные площадки, строит дороги, детские сады.
"И таких примеров социальной ответственности бизнеса в регионе множество. С начала текущего года в рамках "Туган жер" в Алматинской области ведется реализация 82 проектов на общую сумму 4,2 млрд тенге. Среди них строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Алакольского и Карасайского районов, школы в селе Тастыбастау в Кербулакском районе, дома для патронатной семьи в Алакольском районе, памятника Жамбылу Жабаеву в селе Узынагаш Жамбылского района. Памятник великому акыну мы торжественно открыли буквально на днях", - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.
По его словам, на 2019-2022 годы запланирована реализация 122 проектов на сумму 5,9 млрд тенге.
Просмотров: 555


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×