Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый курс Италии»

Дата: 25.05.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Новый курс Италии Мир

На этой неделе президент Италии Серджо Маттарелла рассмотрел кандидатуру профессора юриспруденции Флорентийского университета Джузеппе Конте на пост премьер-министра страны. На эту должность Конте выдвинули лидеры коалиции, которая состоит из партий «Лига» и «Движение 5 звезд» (Д5З)

 

Надо заметить, что у Конте нет опыта работы на политических должностях, большую часть карьеры он провел в академической среде. По словам профессора, в последние четыре года он поддерживал контакт с представителями Д5З, а в преддверии состоявшихся в марте итальянских выборов партия предложила ему должность при правительстве. Планировали, что Конте займется реформой исполнительной власти в целях повышения ее эффективности.
Говоря о своих политических предпочтениях, Конте признался, что разделяет левые идеологические позиции. «В сердце я всегда симпатизировал левым силам», – сказал он. После утверждения на роль премьера Конте предстоит опираться на партию Д5З под руководством Луиджи Ди Майо, заручившейся на выборах поддержкой 33 процентов избирателей, и ультраправую «Лигу» под началом Маттео Сальвини, за которую проголосовали 17 процентов. Изначально свою кандидатуру в премьеры активно лоббировал ДиМайо, но в итоге ее заблокировал Сальвини.
При этом неясно, какие именно функции возьмет на себя Конте. По мнению ряда аналитиков, роль «компромиссного» премьера сведут к принятию указаний от его политических патронов – Ди Майо и Сальвини. «Конте станет всего лишь проводником замыслов партийных лидеров», – сказал в интервью Financial Times профессор политологии в Университете Болоньи Пьеро Игнази.
Однако с таким тезисом не согласился Ди Майо, подчеркнув, что должность премьера не может являться технократической. «Джузеппе Конте станет политическим премьер-министром», – заявил Ди Майо после обсуждения кандидатуры главы правительства с Маттареллой. Тем не менее пока окончательного решения по кандидатуре Конте президент еще не принял.
Между тем на этой же неделе прояснились очертания нового кабинета министров. Так, Ди Майо, по сообщениям СМИ, собирается возглавить Министерство труда и экономического развития. Таким образом, лидер Д5З получит полномочия для реализации реформ, которые он обещал избирателям в ходе кампании, а именно – предоставить гражданам базовый доход, ввести плоскую шкалу налога на доходы компаний и физических лиц и внести изменения в пенсионное законодательство.
Должность главы МВД может отойти Сальвини. На этом посту политик сможет проводить курс на ужесточение миграционной политики. Отметим, что в своей политической программе коалиция обещала пересмотреть принципы работы морского патруля, действующего в Средиземном море под эгидой Евросоюза. Согласно планам Сальвини и Ди Майо, впредь патруль должен останавливать любые суда, не принадлежащие странам – членам ЕС. Вдобавок Сальвини дал понять о желании активизировать борьбу против исламского экстремизма, в том числе путем закрытия мечетей и других религиозных организаций, аффилированных с радикальными структурами.
Важным является и вопрос о том, кто возглавит Министерство финансов. Сейчас на эту должность претендуют две фигуры – близкий сторонник Сальвини Джанкарло Джорджетти и придерживающийся евроскептичских взглядов экономист Паоло Савона.
Коалиция Сальвини и Ди Майо почти наверняка обернется головной болью для ЕС. В черновой версии программы двух партий, которую опубликовало издание Huffington Post, политики допустили возможность выхода из еврозоны. Из итоговой версии, эта и другие радикальные меры были исключены, но позиции Брюсселя и Рима по ряду вопросов все равно остаются непримиримыми.
Во-первых, Д5З и «Лига» выступают против «некоторых аспектов» торговых сделок ЕС с другими странами, которые, на их взгляд, должным образом не защищают интересы европейских граждан и производителей. В качестве примеров итальянские политики привели соглашение о свободной торговле с Канадой (CETA) и еще не согласованный договор с США по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству.
Ранее озабоченность курсом Италии под руководством Ди Майо и Сальвини высказали в Евросоюзе. Так, президент Европарламента Антонио Таяни назвал намерения евроскептиков вывести Италию из еврозоны «безответственным» шагом.

Лиана Минасян

Просмотров: 1424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×