Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как вернуть госпошлину, уплаченную при обращении в суды»

Дата: 25.05.18 в 13:53
Мобильная версия Шрифт

Условия ее возврата предусмотрены в налоговом законодательстве.

Иллюстративное фото

Как вернуть государственную пошлину, уплаченную при обращении в суды, рассказал ведущий специалист юридического отдела Управления государственных доходов, передает Zakon.kz.

«Одним из актуальных вопросов, интересующих граждан, обращающихся в суд, является вопрос возврата ­государственной пошлины. Условия ее возврата прямо предусмотрены в налоговом законодательстве (статья 108 Кодекса Республики Казахстан от­ 25 декабря 2017 года­ № 120-VI ЗРК «О нало­гах и других обязател­ьных платежах в бюдже­т» (Налоговый кодекс)», — сообщил он.

При этом Темирбек отметил, что определены сроки обращения за возвратом уплаченной госпошлины. Документы нужно представлять в органы государственных доходов не позднее трех лет со дня уплаты пошлины в бюджет. Пропуск данного срока лишает плательщика права на возврат денег.

При обращении в орган государственных доходов для возврата госпошлины требуются следующие документы: налоговое заявление установленного образца (бланк предоставляется органом госдоходов либо сайтом КГД); судебный акт, вступивший в законную силу, на основании которого определяется правомерность возврата, либо документ соответствующего государственного органа, подтверждающий правомерность возврата; доверенность, оформленная в соответствии с законодательством РК (при необходимости).

Государственная пошлина возвращается при условиях:

если сумма государственной пошлины внесена в большем размере, чем требуется по Налоговому кодексу (исключением являются случаи, при которых истец уменьшает свои требования); при передаче дела в арбитражный суд; в случае примирения сторон в судах первой и апелляционной инстанций возвращается полностью (мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры); а также при примирении сторон в судах кассационной инстанции возвращается половина от суммы, которая была уплачена при подаче ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке; если исковое или иное заявление (жалоба) было возвращено судом; при отказе судом в принятии заявления (жалобы); в случае оставления искового заявления без рассмотрения, в том случае, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо иск предъявлен недееспособным лицом; когда стороной по делу является государственное учреждение, а решение было вынесено в пользу истца (он же плательщик); при возвращении ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке.

Государственная пошлина не возвращается в случаях:

отказа истца от иска; уменьшения истцом своих требований; отмены судебного приказа.

Представленные документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления на возврат.

Фактическое возвращение денежной суммы возможно только после обращения в орган государственных доходов, который территориально обслуживает тот же участок, что и суд на банковский счет налогоплательщика с соответствующего кода бюджетной классификации, на который была зачислена сумма государственной пошлины.

Просмотров: 386


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×