Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Памятник Жамбылу Жабаеву открыли в Алматинской области»

Дата: 25.05.18 в 13:19
Мобильная версия Шрифт

Талдыкорган. 25 мая. Kazakhstan Today - В селе Узынагаш Алматинской области в рамках программы "Рухани жангыру" открыли памятник акыну-импровизатору Жамбылу Жабаеву, передает Kazakhstan Today.
В торжественном мероприятии вместе с ветеранами и жителями района принял участие аким области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

"В рамках программы "Рухани жангыру" в пример для молодежи проводится большая работа. Благодаря поддержке меценатов во главе с Аскарбеком Абаевым, мы открываем памятник великому акыну-импровизатору Жамбылу Жабаеву. Ранее памятники поэту были установлены в городах Астана, Киев, Белград, а теперь здесь, в Узынагаше. Именно президентская программа "Рухани жангыру" дала толчок реализации таких важных проектов, в том числе в Карасайском, Алакольском районах, Талдыкоргане. Это и физкультурно-оздоровительные комплексы, и олимпийский плавательный бассейн, и легкоатлетический манеж и многое другое. Во время недавнего рабочего визита в Алматинскую область глава государства дал положительную оценку развитию региона. В этом большая заслуга и жителей Жамбылского района", - сказал Баталов, отметив, что вся необходимая поддержка для благоустройства и ремонта сельских дорог будет оказана.
Затем слово взял председатель фонда "Туган жерге тагзым"Аскербек Абаев.
"Со дня создания Кастекского района исполнилось 90 лет, и уже 80 лет исполнилось, как району дали имя Жамбыла. В честь этой юбилейной даты было предложено воздвигнуть в Узынагаше памятник акыну. Это предложение нашло широкую поддержку жителей и руководства области. Так был создан фонд "Туганжерге тагзым". В результате мы в торжественной обстановке открыли памятник. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто внес свой вклад в это благое дело", - сказал он.
С поздравительной речью выступил и олимпийский чемпион, "Казакстанны? Енбек Ері"Жаксылык Ушкемпиров.
После церемония открытия памятника и традиционного обряда "шашу" состоялся концерт с участием творческих коллективов района.
"Автором памятника акыну является Казбек Жарылгапов. Бронзовая скульптура возведена на средства фонда "Туган жергетагзым". Памятник установлен при въезде в Узынагаш, вместе с парком создавая единый комплекс "Акындар мен батырлар". Строительство парка было также проведено на средства фонда - было направлено около 60,4 млн тенге. Строительные работы осуществило ТОО "Арнайы курылыс компаниясы", - уточнили в пресс-службе.
Просмотров: 492


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×