Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект по поддержке малообеспеченной молодежи стартовал в Костанайской области»

Дата: 25.05.18 в 13:24
Мобильная версия Шрифт

Костанай. 25 мая. Kazakhstan Today - В Костанйской области я ряде других регионов страны с 20 мая стартовал проект Zhasproject, в рамках которого молодые люди от 14 до 29 лет могут пройти обучение и получить стипендию для того, чтобы улучшить свое положение, передает Kazakhstan Today.
Конкурс, который продлится до 20 июня текущего года, охватит шесть областей Казахстана: Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Костанайскую, Кызылординскую и Северо-Казахстанскую. В каждом регионе открыто официальное представительство Координационного агентства, сообщил координатор Проекта развития молодежного корпуса по Костанайской области.
Участниками проекта могут стать молодые жители указанных регионов в возрасте 14 - 29 лет, но не проходящие обучение в школах. Как поясняют координаторы Zhasproject, в приоритете - молодежь, которая не учится и не работает, либо работает, но имеет низкий доход.
В 2018 году в Zhasproject планируется вовлечь порядка 3500 человек и профинансировать до 1000 их проектов.
Участники смогуи претендовать на гранты до 1 000 000 тенге и социальные стипендии группам молодежи на реализацию социальных проектов. Также предполагается обучение молодых людей по развитию жизненно важных навыков и управлению проектами; работа с уязвимыми группами молодежи. Помимо этого, ведется эффективная информационно-разъяснительная кампания и реализуется механизм обратной связи и разрешения проблем.
"В течение шести месяцев реализации проекта участники пройдут трёхэтапное обучение по программе жизненно важных навыков и управления проектами, будут получать ежемесячную стипендию 60 000 тенге - выпускники вузов, 40 000 тенге - все остальные участники. Кроме этого, все участники получат поддержку менторов. В этом году запланировано привлечь около 200 менторов", - рассказали реализаторы проекта.
Для участия необходимо в первую очередь собрать команду от 3 до 5 человек и придумать идею. Ознакомится с условиями программы и заполнить анкету каждый участник может самостоятельно на сайте zhasproject.kz. Участники смогут реализовывать проект самостоятельно своей группой, либо через принимающую организацию, которая поможет в написании заявки, проведении финансовых операций и сдаче отчётности в течение реализации Проекта. Конкурс принимающих организаций уже завершен, было отобрано 25 организаций, список которых также можно найти на сайте Проекта.
"У молодежи есть уникальная возможность попробовать себя в реальном полезном деле, но без риска личных финансовых вложений, когда идея превращается в социальный проект, а после реализации проекта становится бизнесом. Все купленное на грантовые деньги оборудование останется у молодых людей", - подчеркивают реализаторы проекта.
Также отмечается, что организаторы конкурса помогут с заполнением заявки и написанием проекта. Кроме того, молодые люди могут связаться с региональным представительством в области и получить консультацию в офисе. Можно позвонить в call-центр Проекта - 8 800 080 1520 (бесплатные звонки по Казахстану), написать сообщение по WhatsApp (+7 700 080 1520) или на электронную почту через сайт или через социальные сети.
В регионах уже начали работу 300 информационных консультантов, которые совершат подомовой обход с целью привлечения уязвимой молодежи. Они помогут заполнить заявку, раздадут буклеты и листовки и проведут презентации.
После регистрации на сайте, каждая заявка пройдет три этапа отбора - технический отбор, отбор оценочной комиссией и рандомизация - компьютерный отбор методом случайной выборки. Подчеркивается, что рандомизация исключает человеческий фактор - симпатию и антипатию к конкретным участникам, давление и влияние внешних сил.
Zhasproject - это совместный проект Всемирного банка и Министерства образования и науки РК. Реализацию проекта осуществляет Координационное агентство.
Ранее презентация проекта прошла в регионах. В частности, 20 апреля по инициативе областного филиала молодежного крыла "Жас Отан" в Федоровском районе Костанайской области была организована информационная встреча, в ходе которой молодежи района рассказали о проекте развития молодежного корпуса.
Как рассказали в акимате, участники встречи весьма заинтересовались предложенными идеями и планируют испытать свои силы в данном проекте.
Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×