Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​АСВ требует полномочия временной администрации банков»

Дата: 25.05.18 в 11:34
Мобильная версия Шрифт
Это позволит АСВ быстрее и качественнее реализовывать имущество банков-банкротов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово взять на себя функции временной администрации банков, которую сейчас выполняет Банк России. Это позволит АСВ быстрее и качественнее реализовывать имущество банков-банкротов, пишет «Коммерсант».

Тогда можно будет начинать «ликвидационные мероприятия сразу после отзыва лицензии, а не после признания банкротом по решению суда», заявил глава АСВ Юрий Исаев. Сейчас, по данным АСВ, агентство управляет активами банков почти на 4 трлн рублей, на продажу выставлено 50 тыс. наименований активов. Для ускорения продажи активов предлагается внедрить голландскую систему торгов.

Предложенные меры, по мнению Исаева, позволят сделать процесс ликвидации банков более дешевым, а продажи имущества — более прозрачным. Активы, которые АСВ не сможет реализовать, будут переданы в фонд непрофильных активов. Агентство уже подготовило соответствующий законопроект, который «базово» согласован с ЦБ и правительством и готовится к внесению в Госдуму.

Как считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «при наделении агентства соответствующими полномочиями можно будет быстрее приступить к реализации имущества банков». Сейчас же, по его словам, «делается двойная работа: сначала документы банка изучает ЦБ, затем те же документы смотрит АСВ».

Однако эксперты не столь оптимистично смотрят на подобную законодательную инициативу. Они отмечают, что в случае реализации инициативы могут пострадать интересы других кредиторов банка и его собственников. Настораживает экспертов и ущемление прав собственников банков. В самих кредитных организациях идею замены ЦБ на АСВ также восприняли негативно. Банкиры подтверждают, что в данном случае у АСВ может возникнуть прямой конфликт интересов.

Впрочем, как убеждает Аксаков, «опасения кредиторов напрасны». По его словам, у АСВ не будет полномочий по реализации имущества до процедуры банкротства, потому обанкротить банк путем реализации имущества не удастся. Что касается конфликта интересов у АСВ, то данная проблема действительно стоит остро, отмечает он, и ее придется решать.

Оценить:
Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×