Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По-соседски дружно: в курганских дворах проходят Дни соседей»

Дата: 24.05.18 в 15:43
Мобильная версия Шрифт
По-соседски дружно: в курганских дворах проходят Дни соседей 24.05.2018 Администрация города

Шумно, ярко и весело встретили День соседей на избирательном округе № 22. Праздник прошел во дворе дома № 14 по улице Рабоче-Крестьянской. Поздравить курганцев с Международным Днем соседей пришли заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев и депутат Курганской городской Думы Олег Прозоров.

Приветствуя горожан, Роман Сергеечев отметил, что сегодня мы живем в современном динамичном ритме и зачастую не знаем своих соседей по лестничной площадке. «Такие мероприятия, как День соседей, позволяют познакомиться, подружиться, найти решение общих вопросов по благоустройству дворов», - подчеркнул он.

К празднику во дворе дома № 14 по улице Рабоче-Крестьянской присоединились жители из других многоквартирных домов. Жители с интересом отнеслись к соседским посиделкам. На мероприятие собрались дети и старшее поколение. Двор этого дома является одним из примеров того, к чему может привести объединение соседей. Жители 14-го дома регулярно участвуют в разных городских конкурсах, программах и проектах. Они неоднократно становились обладателями Грантов главы города Кургана, в прошлом году стали участниками муниципальной программы по реализации комфортной городской среды, а также победили в городском конкурсе «Метелица».

По мнению депутата Курганской городской Думы Олега Прозорова, дом показателен для других городских дворов. «Здесь люди не просто объединяются и дружат семьями, они совместными усилиями подходят к реализации проектов, к участию в конкурсах, и результаты говорят сами за себя», - отмечает Олег Викторович.

В течение пяти лет председателем Совета дома является Галина Столбовских. Рассказывает, что День соседей – важный праздник, ведь не зря существуют пословицы и поговорки: «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей», «Ближний сосед – лучше дальней родни».

- Соседи бывают разные. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Когда мы встречаемся в коллективе, на праздниках, собраниях и мероприятиях, мы лучше узнаем друг друга. Часто проводим конкурсы подъездов, овощей, фруктов. Все получают призы, узнаем друг друга, жильцы откликаются на мои просьбы с удовольствием, - говорит Галина Дорофеевна.

По-соседски, с пожеланиями добра, счастья, любви и дружбы Галина Столбовских обратилась к жителям двора, выразив надежду, что подобные мероприятия станут хорошей традицией.

Праздник двора поддержал Курганский Дом молодежи в рамках работы проекта «Курган – город добрых улиц». Для малышей прошла веселая игровая программа с участием ростовой куклы зебры из мультфильма «Мадагаскар».

24 мая День соседей пройдет во дворе дома № 23 в 3 м икрорайоне Заозерного жилого массива. 25 мая праздник запланирован во дворе дома № 42 по улице Аргентовского, 26-го - по улице Зеленой в микрорайоне Храпово, 27-го по адресу: Достоевского, 59 и в микрорайоне Откормсовхоз.

Справочно:

Идея проводить День соседей родилась в Париже в 1990 году. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом для совместной реализации различных проектов на благо жителям.


Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×