Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде состоялся творческий вечер поэта Галыма Жайлыбая»

Дата: 24.05.18 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Культура

23 мая во Дворце культуры горняков состоялся творческий вечер акына Галыма Жайлыбая «Аққулардың жыр жаздым қанатына», посвящённый 60-летию поэта, передает корреспондент NV.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

В честь юбиляра в городе был организован настоящий праздник поэзии. Поздравить виновника торжества приехали не только известные казахстанцы, но и гости из зарубежья.

Праздник начался с возложения цветов к монументу Касыма Аманжолова.
Также в это день в кинотеатре «Сарыжайлау» состоялся творческий портрет поэта. В Русском драматическом театре им. К. С. Станиславского был показан спектакль Жезказганского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова «Қара орамал» по поэме Галыма Жайлыбая.

В творческом вечере принял участие аким области Ерлан Кошанов. Глава региона вручил юбиляру Благодарственное письмо от имени Премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева.

— Мы всегда уважали и уважаем своих поэтов. Поэзия — это слова из сердца, она поднимает дух народа, увеличивает мощь народа, сближает всех. Кто остаётся в истории? В истории остаются не богатые и не влиятельные люди, а такие поэты, как вы. Вы правдивый, чувственный поэт и патриот своей страны. Вы очень много пишете про любовь, больше других поэтов-современников переводите стихи на другие языки. Здоровья вам, творите и радуйте нас своим творчеством, — сказал аким области Ерлан Кошанов.

На творческом вечере поэта известные казахстанские акыны читали произведения, посвящённые Галыму Жайлыбаю. Показать мастерство стихосложения смогли и молодые поэты. Выступая со своими произведениями, они получали советы и одобрения от более опытных коллег.

Галым Жайлыбай — обладатель ордена «Құрмет» и лауреат Международной премии «Алаш», Заслуженный деятель Республики Казахстан, обладатель золотой медали им. С. Есенина Союза писателей России.

Он родился 9 февраля 1958 года в посёлке Женис Жанааркинского района Карагандинской области.

На сегодняшний день у поэта насчитывается порядка 20 песен и три тома произведений. Более половины из них переведены на 14 языков.

 

Просмотров: 475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×