Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Это не ураган – застройщик назвал причины обрушения части стены ЖК в Астане»

Дата: 24.05.18 в 18:04
Мобильная версия Шрифт

Обрушение стены в ЖК "Олимп Палас 2" во время урагана в Астане прокомментировали в компании-застройщике Astana Trade International, передает корреспондент Today.kz. Как сообщили специалисты, причиной инцидента стали работы, которые проводились владельцем помещения без согласования с их организацией.

"Это не жилое помещение. Блок с первого по последний этажи продан частным лицам несколько лет назад. В день, когда был ураган, владельцем здания проводились ремонтно-строительные работы, хотели сделать витражное окно в той части стены, которая в итоге обрушилась. Ранее строители приступили к демонтажным работам, начали выбивать блоки и ослаблять стену, тем самым нарушив конструкцию стены, примыкание стены с перекрытием. Естественно, мы сразу среагировали: несмотря на то, что здание продано и у него есть владелец, привезли материалы, и наши сотрудники заложили и укрепили эту стену, дежурили до 05:00 на объекте, пока не были завершены все работы по восстановлению", – рассказали в компании.

Также в Astana Trade International отметили, что ураганный ветер не является причиной случившегося инцидента.

"Погодные условия никоим образом не повлияли на инцидент. Главной причиной явились незаконно проводимые работы владельцем этого помещения, не предусмотренные проектом и являющиеся грубейшим нарушением строительных норм. Для проведения данного вида строительных работ владелец обязан был получить письменное разрешение. Есть стены, которые категорически нельзя сносить и нарушать целостность конструкции и фасад здания, но люди этого не понимают, а мы не можем уследить за каждым собственником. Из-за неправомерных действий собственника помещения пострадал имидж нашей компании. Понятно, что владелец теперь все работы на объекте будет согласовывать, но эта ситуация отрицательно повлияла на репутацию нашей компании", – добавил сотрудник Astana Trade International.

Видео, где запечатлена брешь на здании в одном из жилых комплексов в Астане, появилось в Сети 22 мая. Как утверждает автор ролика, дыра образовалась после обрушившегося на столицу урагана.


Ранее в Департаменте по ЧС Астаны озвучили сумму, которая необходима для восстановления зданий после урагана. 

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×