Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Египте на выходных выберут президента»

Дата: 15.06.12 в 14:52
Мобильная версия Шрифт

В преддверии второго тура выборов президента Египта наступают два дня тишины. На главную должность в государстве претендует представитель "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси и бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик, сообщает «Вести.Ru».

Общество возмущено тем, что Шафик занимал пост при президенте Хосни Мубараке, а сейчас выставил свою кандидатуру. Со стороны представителей "Братья-мусульмане"  даже была принята попытка через законодательство запретить Шафику баллотироваться, однако Конституционный суд поправки отверг.

В ночь на 15 июня сотни противников экс-премьера вышли на митинг на площадь Тахрир в Каире.  "Я говорю "нет" Шафику. Мы считаем, что проблема нашей страны была в режиме Мубарака и его сторонниках. И что же, нам теперь голосовать за одного из них?",- говорит один из протестующих.

Конституционный суд Египта уже аннулировал результаты выборов в нижнюю палату парламента страны, так как были нарушены нормы Конституции. По закону партийные депутаты могут занимать в законодательном органе две трети мест, а на оставшиеся кресла имеют право претендовать только независимые кандидаты-одномандатники.

При тщательной проверке оказалось, что большинство из них являются представителями различных партий, в большинстве исламистских.  Дата новых выборов в парламент до сих пор не назначена. 

Просмотров: 339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×