Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Золотого человека" встретили в Баку»

Дата: 24.05.18 в 16:50
Мобильная версия Шрифт

 22 мая в Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка "Наследие Великой Cтепи: шедевры ювелирного искусства" в рамках реализации международного выставочного проекта Национального музея Республики Казахстан "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Открыл выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджане Бейбит Исабаев. Обращаясь к присутствующим на церемонии торжественного открытия выставки, он отметил: "Главным экспонатом сегодняшней выставки является "Золотой человек" или, как его называют, "казахский Тутанхамон". "Золотой человек" является культурно-историческим достоянием Казахстана. Я уверен, что выставка пройдет в духе братской дружбы наших стран и придаст значительный импульс развитию культурных связей Казахстана и Азербайджана. Надеюсь, что посетители сегодня получат огромное удовольствие от выставки, проникнув в историю сакских времен".

Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Республики Казахстан. В погребальной камере археологами было обнаружено в общей сложности 4 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. Также на выставке представлена коллекция из более чем 170 женских украшений из серебра - предметов ювелирного искусства XIX - середины XX веков.

 

В своей приветственной речи заместитель министра культуры Республики Азербайджан Севда Мамедалиева отметила, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции: "Сегодня мы с вами имеем возможность увидеть замечательные произведения искусства казахского народа у нас, в Баку. Мы благодарим казахский народ за эту замечательную выставку, хотим также поблагодарить персонально тех, кто принимал участие в организации выставки".

Директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы отметила: "Золотой человек" - это символ Казахстана и независимости. Наши казахские друзья показывают "Золотого человека" по всему миру и доказывают, что на самом деле культура древних тюрков уходит в глубину древности".

На церемонии открытия выставки и пресс-конференции выступили и заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Абай Сатубалдин; академ-секретарь Отделения общественных наук НАН Азербайджана, академик Наргиз Ахундова; доктор исторических наук, профессор Зайнолла Самашев; академик Шахин Мустафаев.

Просмотров: 838


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×