Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жителей Шымкента оскорбили талоны на "ауызашар"»

Дата: 24.05.18 в 09:07
Мобильная версия Шрифт

Жителей Шымкента возмутили талоны на "ауызашар" (разговление) в одной из мечетей города. Не получившие талоны пытаются решить вопрос силой, сообщает Otyrar.kz. 

В шымкентской мечети Абдул Хамид Хаттани во время вечернего разговения ввели талоны. Их выдают прихожанам на "ауызашаре". Горожан такое нововведение оскорбляет, ведь дастархан накрывают состоятельные люди, не имеющие к мечети отношения.

Шымкентцы возмутились тем, что священнослужители устанавливают свои порядки и торгуют талонами на еду. 

В мечети объяснили, что введение талонов - мера вынужденная и что они абсолютно бесплатные. А на всех их действительно не хватает.

"Талоны появились с недавних пор, после того, когда на "ауызашар" начали приходить люди пьющие и те, кто не держит оразу. Раньше мы по возможности старались накормить всех. Сейчас людей много. Чтобы всем хватило, мы вынуждены пойти на такой шаг. У нас в мечеть читать намаз, например, приходят по 600-700 человек. Вчера в мечети был "ауызашар". Дастархан был накрыт на 150 человек. Мы раздали талоны постоянным прихожанам", - пояснил учитель в мечети Ералы Есенгельдиев. 

Инвалид первой группы Абсаттар Саймурзаев в числе тех, кто держит оразу. Аксакал не поддерживает введение талонов и тех земляков, которые доказывают свою правоту кулаками.

"Вчера те, у кого не было талонов и кто не смог участвовать в "ауызашаре", начали ругаться. Дело даже до рукоприкладства дошло. Люди обвиняли представителей мечети, что те самовольно решили не допускать до столов людей, ведь дастархан был накрыт другим человеком. Хочу напомнить, что представители мечети не накрывают дастархан, они только помогают в организации: место выдают и прихожан зовут", - сказал Саймурзаев. 

В мечети настаивают на том, что талоны - лишь временный выход из положения в дни, когда на "ауызашар" приходит в четыре раза больше людей, чем мечеть может накормить. 

Просмотров: 598


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×