Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Возвратится ли виноградная лоза?»

Дата: 15.06.12 в 14:06
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Еще три десятка лет назад плантации винограда в Кызылординской области превышали несколько тысяч гектаров. Крестьяне разбивали виноградники в каждом совхозе.

Сегодня в области, по данным областного департамента сельского хозяйства, солнечной ягодой, как еще называют виноград, занято всего 117,7 гектара. Из них плодоносит всего 60. Яблонь, персиков, абрикосов, груш, вишни - 590 гектаров. Из них плодоносит 514.

Виноградник КХ «Тату-Агро» Жанакорганского района в прошлом году занял 120 гектаров. Из-за того, что не было поливной  воды, он погиб. Это был самый большой участок в области, который находится под капельным орошением. Осенью посадку лозы повторят, надеются, что ее можно будет восстановить.

В Жанакорганском районе  есть  аул Кенес - самый южный населенный пункт региона. Расположен он в предгорьях Каратау, и количество солнечных дней в году здесь более трёхсот. Это способствует возделыванию винограда.

Все аулчане здесь имеют хотя бы по одному гектару виноградников. Выращиваемые сорта здесь - «Баян ширей», «Хусейне белый», «Тайфи розовый», «Тербаш». В среднем получают крестьяне по 10-15 центнеров с гектара. Это очень низкий  показатель, но он мог быть выше при соблюдении всех необходимых агротехнологий, но  им здесь не следуют, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

И в ауле Кейден, находящемся рядом, тоже занимаются виноградарством. Как говорит житель аула Даулетжан Мекебаев, они закупают саженцы из лицензионного питомника Южно-Казахстанской области. Размеры субсидий на посадку лозы 450 тысяч тенге на один гектар, и это хорошая помощь от государства. Первый, второй  и третий годы уход за виноградником не очень сложный, поэтому и субсидии в это время по 29 тысяч тенге. Больше работы прибавляется на четвёртый год жизни виноградника, и тогда крестьяне получают почти 90 тысяч тенге на гектар. Если учесть, что и цена на солнечную ягоду даже в самые урожайные годы хорошая, то виноградарство - дело рентабельное.

Как писал когда-то Иван Мичурин, из всех культурных полезных растений виноградная лоза занимает самое видное место. Несмотря на это, серьезно разведением культуры  местные крестьяне не  занимаются. Между тем, на местных рынках прилавки ломятся от  китайского продукта, стоимость которого в зимнее время достигает полутора тысяч тенге за килограмм.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×