Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр сельского хозяйства У.Шукеев побывал в СКО с рабочим визитом»

Дата: 23.05.18 в 21:45
Мобильная версия Шрифт

Он прибыл в регион, чтобы обсудить с сельхозтоваропроизводителями актуальные вопросы развития АПК. «Якорная кооперация» - один из главных трендов в развитии сельского хозяйства в Казахстане. Это выгодный тандем и для крупных предприятий, и для малого бизнеса. Преимущества партнерства оценил директор хозяйства «Айтеке би СК» Аскар Мадиев. Говорит, механизм сотрудничества простой и прибыльный. Компания закупает племенных бычков и дает их в аренду другим фермерам.

Аскар Мадиев, директор ТОО «Айтеке би СК», Кызылжарский район:

- Они нашими быками пользуются, потом мы делаем договор, что они потомство этих быков отдают нам и когда они отдают нам, они получают 40 тысяч субсидий на одну голову. И мы получаем субсидии 170 тенге на приобретение.

600 килограммов, 800 и больше 900. Эти здоровяки-производители уже побывали в других хозяйствах. Партнеров-арендаторов у ТОО около 20. Некоторые из них пришли на встречу с главной Минсельхоза.

Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК:

- Программу вы знаете? Она, в основном, о вас. Нужно поддержать мелких и средних фермеров. Сейчас по стране их 16 тысяч. Должно быть 100 тысяч. Они должны концентрироваться вокруг таких откормочных площадок.

Эту на тысячу голов запустили всего пару месяцев назад. Здесь 720 породистых бычков. Когда телята вырастают до нужного веса, их отправляют в убойный цех. Начало положено, но нужно развиваться, отмечает Умирзак Шукеев. Увеличить поголовье нужно как минимум до 3 тысяч. На полях КТ "Зенченко и К" главу Минсельхоза знакомят с ходом полевых работ. Засеят около 23 тысяч гектаров. Больше 10 тысяч зерновыми, почти 4 - масличными.

Авагро, Казтехмаш, Клаас. Министра знакомят с лучшими представителями сельхозпарка региона. Эти выпускают на наших заводах. Комфортные и производительные. Ни по качеству, ни по цене заграничным машинам они не уступают. К примеру, новая модель - "Сампо Комиа". Под капотом 300 лошадиных сил, ширина жатки 7 метров. Стоит комбайн 60 миллионов тенге. Но он для уборки, а сейчас нужно сеять.

Арман Евниев, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Получать семена будут бесплатно. За них платит государство. Но осенью после уборки придется возместить 30%, отмечают представители министерства. Сегодня одно из приоритетных направлений - молочное животноводство.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КХ "Зенченко и К", Кызылжарский район:

Продолжают тему уже на совещании. В прошлом году в регионе произвели 550 тысяч тонн молока. Половину переработали на заводах области, увеличив их загрузку до 87%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

В растениеводстве тоже перемены. Посевная площадь в этом году составит свыше 4 миллионов гектаров. Масличные увеличили на 41%. А это уже треть общей территории.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

В работе с землей нужно обращать внимание на новшества, которые диктует государственная политика, отмечает Умирзак Шукеев.

Умирзак Шукеев, заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства:

- Очень большой резерв у нас орошаемых земель. Из 21 миллиона гектар занимают всего-то миллион 400. Но они дают нам 40 % стоимости всей продукции растениеводства. Орошаемые земли- это золотое дно. мы должны их развивать. К 22 году мы должны довести их до 2 миллионов гектар.

Создание семейных ферм и развитие птицеводства и свиноводства. Поголовье последних нужно увеличить минимум втрое, отмечают представители министерства. Так повысится экспортный потенциал. Спрос есть на рынках Китая и России. Крупный проект сейчас реализуют североказахстанцы.

Александр Иванченко, заместитель директора по производству ТОО "EMC-agro":

- Наше хозяйство перезапустилось в этом году. Завезли первую партию свиней-149 голов породы "крупная белая". В дальнейшем планируем нарастить маточное поголовье до 2100 голов свиноматок, что позволит выйти на мощность 50 тысяч голов откормочных свиней. Так же запланировано строительство 2 очереди на 50 тысяч свиней.

Планируют выйти на международный рынок, но есть проблемы - в Казахстане нет племенной базы. Это решаемо, говорят представители министерства. Новшества помогут реализовать одну из задач Президента - увеличить экспорт сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

 

 

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×