Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Джон Басс о грузино-иранских отношениях»

Дата: 15.06.12 в 11:01
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS David Mdzinarishvili

15/06/2012

Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что отношения между Тбилиси и Тегераном обсуждаются в ходе текущего диалога между США и Грузией, в рамках которого учитывается та данность, что Иран и Грузия расположены по соседству.

Выступая 13 июня в Атлантическом совете в Вашингтоне, Джон Басс заявил, что хорошо, когда Тбилиси позволяет иранцам пользоваться безвизовым режимом, чтобы они посетили Грузию и увидели, что происходит в «соседнем демократическом государстве». Однако он там же добавил, что Вашингтон не желает, чтобы даже непреднамеренно Грузия стала бы тем местом, где иранские компании, против которых установлены международные санкции, смогли бы избежать этих санкций.

«Это, естественно, является темой обсуждения на различных уровнях между двумя правительствами (США и Грузии)», - заявил Басс, когда его спросили о грузино-иранских отношениях.

«Я бы сказал, что это происходит в контексте того понимания, что Грузия расположена на Южном Кавказе, Иран находится по соседству и необходимо, чтобы между двумя странами существовали отношения, как это происходит в любом соседстве, и в том виде, как Грузия предлагает иранцам возможность, чтобы они вышли из Ирана и увидели, что происходит по соседству, и увидели, что происходит в соседнем демократическом государстве, это хорошо», - заявил посол США.

«Но, в то же время, с учетом того, как искушены иранцы в поиске возможностей для того, чтобы избежать санкций, и с учетом того, что мы верим, что существующие эффективные санкции являются важной частью той причины, по которой Иран вернулся к столу переговоров, естественно, мы не желаем видеть такую обстановку, в которой Грузия, даже если непреднамеренно, станет местом, где иранские компании или иранцы, на которых распространяются санкции, смогут избежать этих санкций», - добавил он.

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×