Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пономарев: власти специально устроили дождь на митинге»

Дата: 15.06.12 в 05:03
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Владимир Вяткин12/12/2005Путин разгонит тучи над 'Большой восьмеркой' ("The Times", Великобритания) 04/08/2010Погода сводит с ума всю планету ("Sudouest.com", Франция) 30/12/2010Хаос в аэропортах: у природы есть плохая погода ("The Financial Times", Великобритания) Комментарии:11

15/06/2012

В Москве разразился скандал: депутат Государственной Думы обвинил Кремль в использовании химикатов для того, чтобы спровоцировать грозу, которая залила митингующих во время антипутинского протеста, прошедшего на этой неделе.

Во вторник десятки тысяч человек промокли насквозь от дождя во время сбора на крупнейший с момента майской инаугурации Владимира Путина на должность нового президента России оппозиционный марш. Вечерняя гроза заставила протестующих разойтись за час до намеченного времени окончания марша.

Как написал в своем блоге оппозиционный лидер и депутат Госдумы Илья Пономарев, власти могли повлиять на погоду, чтобы помешать проведению протеста. По его словам, было обнаружено «аномально высокое содержание йодистого серебра» в дождевой воде, которая была собрана и проанализирована химиками.

Эксперты заявили, что существует мало свидетельств того, что власти могли вызвать дождь в определенном месте и в определенное время.

Синоптики предупреждали о грозовых дождях заранее, отметил заместитель директора российского Гидрометцентра Дмитрий Киктев. Говоря о теоретической возможности искусственного вызова дождя, он отметил, что «такое никогда раньше не делалось».

Официальные власти отрицают обвинения - они заявили, что наоборот старались не допустить дождя во вторник, в день России, который является государственным праздником.

Восемь военных самолетов были задействованы в распространении полутора тонн реагентов, чтобы обеспечить хорошую погоду, заявил государственному новостному агентству РИАНовости подполковник Владимир Дерябин.

Протестующие шутили о том, что за испортившейся во вторник во время протестного митинга погодой стоит Кремль. Митинг собрал более 20 тысяч человек.

«Похоже, наша вчерашняя шутка относительно Путина и дождя оказывается не совсем шуткой», - написал Пономарев, добавив, что ищет способ доказать свои подозрения.

В России в государственные праздники зачастую разгоняют облака над Москвой, унаследовав эту традицию от Советского Союза.  Реагенты сбрасывают с самолетов на приближающиеся тучи, что приводит к их рассеиванию.
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предлагал использовать подобную технологию и зимой в случае сильных снегопадов.

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×