Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Петропавловска: «Благоустройство города – это совместная работа с горожанами»»

Дата: 18.05.18 в 16:00
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске состоялся пресс-тур с участием главы областного центра Марата Тасмаганбетова. Также приняли участие  представители подрядных организаций, представители общественности и журналисты областных СМИ. Главными точками посещений  во время выезда  стали садоводческие товарищества, придворовые территории города, а также сквер по улицам Жамбыла – Букетова.   

Первыми  посетили садоводческие товарищества «Полет», «Звездочка», «Путеец-1», «Путеец-2», «Путеец-3», «Путеец-4». Аким города встретился с председателями товариществ, которые рассказали о проблемах, волнующих дачников. Одна из них -   плохие дороги. Всего в городе насчитывается 136 садоводческих товариществ, которые объединяют порядка 47000 участков общей площадью  2847 га. 80 % подъездных дорог – грунтовые, постоянно требующие ремонта.   

«Акиматом города начата работа по грейдированию,  совместный план мероприятий разрабатывается, и жалобы приняты во внимание. К  работе уже приступили и ситуацию мы держим под контролем. В течение четырех  дней работа будет выполнена», - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Также дачники обратились с просьбой пустить автобусные маршруты в объединения «Звездочка» и «Путеец - 2».   Как отметил аким города, автобусы  планируют запустить сразу после завершения работ с дорогами. 

«Мы благодарны  за помощь, что  будет запущен автобус и  отремонтирована дорога.  Надо объективно подходить к тем вопросам, которые возникают  - автобус пустят, когда  дорога просохнет от воды и акимат выполнит то,  что нам обещал», - говорит  председатель общества «Звездочка» Михаил Дурягин. 

В этом году также продолжена работа по среднему ремонту асфальтобетонного покрытия во внутридворовых территориях. Аким города  проверил, как ведутся работы по улицам Амангельды, 1А, Алтынсарина, 4, Букетова, 30 и Амангельды, 159.   Старшая по дому ул. Алтынсарина 4, Галина Жорник  отмечает,   что благодаря  акимату  у них во дворе установили и детскую площадку. 

 

«Дети играют, радуются. Раньше у нас не было ничего кроме старой ракеты. Двор мы содержим в порядке. КСК у нас нет, и поэтому стараемся делать все своими силами», - сказала Галина Жорник.  

Во дворах по  улицам Букетова, 30 и Амангельды, 159 в этом году запанировано  только асфальтирование на сумму 7 миллионов 909 тысяч тенге.  На следующий год - обещают  установить детские площадки. 

«У нас территория большая, центр города -  не хватает детских площадок. На благоустройство двора люди сами выходят, как молодые, так и жильцы преклонного возраста. Белим, убираем, проводим субботники,  праздники во дворе. Также рады, что нам акимат помогает в асфальтировании», - поделилась председатель КСК Ирина Шершнева. 

Из областного бюджета на ремонт асфальтобетонного покрытия по городу выделено 600 миллионов тенге. Ремонт  произведут в 110 дворах, 13 из них уже подготовлены к асфальтированию.  

«По поручению акима области Кумара Аксакалова проводится большая работа по мониторингу и всех замечаний и предложений, которые были высказаны на отчетных встречах. Также важно, чтобы наши жители понимали, что благоустройство города - это та работа, которую мы должны делать совместно. Мы поможем благоустроить территорию во дворах, поставить площадку, футбольное поле, заасфальтировать, а все что касается побелки, покраски, соблюдении чистоты,  высадки саженцев в самом дворе  - эту работу должны проводить сами жильцы»,- акцентировал внимание аким города. 

Последним объектом пресс-тура стал сквер расположенный у городской классической гимназии им. С . Шаймерденова. Проводили ремонтные работы  ТОО «Благоустройство –Север».  За 19 дней рабочие заменили асфальт на брусчатое покрытие. Стоимость укладки брусчатки и гранитного бордюра составил 23 миллиона тенге.  

«Подъем составил 12 сантиметров. Брусчатка была поставщика нашего местного производства . Здесь работали три бригады. После нас будет завезен плодородный слой и будут проводить работы по озеленению», - рассказал директор компании ТОО «Благоустройство – Север» Болат Буханов.

Также проводится обустройство правого поворота с улиц Букетова на улицу Жамбыла ТОО «Aurora Borealis-D», а также на перекрестках улиц Абая – Ауэзова, Интернациональная - Ауэзова, Чайковского  - Ауэзова и Валихонова – Хименко. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1101


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×