Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минтранс поддержал обнуление НДС на региональных авиамаршрутах»

Дата: 18.05.18 в 07:10
Мобильная версия Шрифт
Нулевая ставка НДС на полеты вне Московского авиаузла (МАУ) станет поддержкой всего транспортного комплекса страны. Об этом в среду, 16 мая, заявил замминистра транспорта Александр Юрчик, сообщает ИА «Коммерсант». Напомним, поручение о развитии региональной авиации до 2024 года было дано президентом России Владимиром Путиным. Обнуление НДС на региональных маршрутах мимо Москвы может стать ключевой мерой в этом процессе. И Минтранс готов ускорить процесс, считая, что льгота поможет всей отрасли сэкономить 13 млрд руб. в год. По сведениям источника издания, нулевая ставка может быть введена уже с 2019 года.

Отмечается, что на данный момент около 75 % пассажиров внутренних рейсов и 70 % клиентов международных рейсов летят через московский узел. До конца 2020 года в отношении внутренних линий действует льготный НДС со ставкой в 10 %. Обнулили налог только для полетов в Крым.

Отметим, что помимо освобождения авиаперевозчиков, выполняющих региональные рейсы, от уплаты НДС Минфин предлагает поднять ставку налога до 18 % для полетов через Москву. Несмотря на заявленную поддержку авиаотрасли, на рынке восприняли эту идею негативно. По мнению экспертов, таким образом «государство одной рукой дает, а другой забирает». «Сейчас получается, для маленькой части авиаперелетов государство создает более привлекательные условия, а для большей части их существенно ухудшает. То есть, по сути, увеличивает налоговую нагрузку. В конечном итоге перевозчики переложат ее на пассажиров. И цены на авиабилеты возрастут ровно на эти 8 %, на которые повысят НДС для компаний, выполняющих рейсы в Москву. А это как минимум 80 % перевозки», – комментирует руководитель портала avia.ru Роман Гусаров.
/ИС Банко/
Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×