Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как пройдет ночь музеев в Алматы»

Дата: 17.05.18 в 15:01
Мобильная версия Шрифт

Грандиозную программу подготовили для посетителей музеи Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

"Ночь музеев" пройдет 18 мая с 20.00. Событие охватывает более 150 стран мира. Традиция, зародившаяся в 1997 году в Берлине, сегодня объединяет шесть музеев мегаполиса: Музей Алматы, Музей Динмухамеда Кунаева, Мемориальный музей Нургисы Тлендиева, Литературно-мемориальный музейный комплекс Сабита Муканова и Габита Мусрепова, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа и Мультимедийный центр традиционной музыки.

В акции, ставшей уже традиционной, примут участие актеры Драматического театра имени Мухтара Ауэзова, Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова и городского кукольного театра.

"Ночь музеев - единственное время в году, когда множество музеев открыто для посещений в ночное время. Для этого в каждом из шести объектов подготовили специальные культурно-развлекательные программы, которые включают в себя открытие выставок, мастер-классы, квесты, конкурсы, встречи с художниками, артистами, музыкантами, концертную, театральную и танцевальные программы, показ фильмов и их обсуждение", - прокомментировали в управлении культуры и архивов Алматы.

Особенной станет экспозиция "Живой музей", где актеры будут вести по музеям театрализованные экскурсии. В залах музея Алматы будут "оживлены" персонажи различных эпох, которые покажут быт и культуру своего времени. У посетителей появится возможность попробовать поработать на дерменах, увидеть казахскую традицию "бесікке салу" и много других интерактивных программ.

"К примеру в Доме-музее Динмуамеда Кунаева всех гостей будет встречать сам "Динмухамед Ахмедович", а точнее гримированный актер, который сыграл его в фильме. При этом там же пройдет акция "чаепитие у Кунаевых", где у посетителей будет возможность за чашкой чая поговорить с современниками Динмухамеда Кунаева и узнать о нем неизвестные факты. Также актер Рахман Оман перевоплотится в Сабита Муканова, Кадырғазы Куандыков сыграет Габита Мусрепова, Нургиса Тлендиев "оживет" благодаря Абалкошу Ерубаеву. Будет очень много интересного", - поделился актер и ведущий мероприятия в одном из музеев Азамат Сатыбалды.

В музее музыкальных инструментов имени Ыхласа посетителей будут встречать "оживленные" Ақан сері, Курманғазы, Дина Нурпеисова, Біржан сал. А также будет проходить гала-концерт "Ғасырлар үні" и театрализованное представление "Алтыбақан аясында". В рамках мероприятия студенты АКДПИ имени О. Тансыкбаева, студия Aigul line и сотрудники музея будут проводить различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: валянию войлока, гончарному делу и ткачеству. Впервые будет проведен мастер-класс по распечатке на 3D-принтере в Музее Алматы.

В Мемориальном музее Нургисы Тлендиева студентами театрального отделения Академии искусств имени Темирбека Жургенова будут показаны отрывки из фильма "Меня зовут Кожа". Кроме того, в ходе мероприятия будет проведен квест "Музейное сокровище", где участники будут искать скрытые в экспозиции музея ценные предметы.

Для желающих больше узнать об истории города организаторы подготовили квест по мегаполису "По страницам памяти", в котором игроки узнают много новых тайн о прошлом и настоящем Алматы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Просмотров: 764


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×