Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО предприниматели кредитуются под гарантии Фонда «Даму»»

Дата: 17.05.18 в 11:48
Мобильная версия Шрифт


Одним из востребованных механизмов сегодня в Северо-Казахстанской области в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2020», «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»», «Даму-Оптима» является предоставление гарантий Фонда «Даму» предпринимателям, не обладающим достаточным залоговым обеспечением для получения кредитов в банках. 

Необходимо отметить, что прозрачность процесса получения гарантии и ускорение процесса принятия решения банками о финансировании сегодня обеспечивается за счет автоматизации процессов через портал egov.kz и сопровождения проектов в Центре обслуживания предпринимателей до получения решения в банках.

В Северо-Казахстанской области за  период с 2015 по 2018 год по области в рамках «ДКБ 2020» подписано  186 договоров гарантии  Фонда «Даму» на общую сумму кредитного портфеля более 7,0 млрд тенге, сумма предоставленных гарантий составляет более 3,0 млрд тенге. Из них наибольшее количество подписанных договоров гарантии приходится на 2015 год – 69 договоров на общую сумму 944,2 млн тенге. На текущий момент подписан 21 договор гарантии на сумму 605 млн тенге. 

Наиболее активные банки по Северо-Казахстанской области, применяющие в структуре обеспечения гарантии Фонда «Даму» за данный период: ДБ АО «Сбербанк России», АО «БанкЦентр Кредит», АО «AsiaCredit Bank», АО «Нурбанк», АО «Народный Банк Казахстана».

В разрезе районов СКО за период с 2015 года наибольшее количество гарантий в рамках «ДКБ 2020» выдано предпринимателям Кызылжарского района, Тайыншинского района, района им. Г. Мусрепова, и района им. М. Жумабаева.  

В отраслевом разрезе наибольшее количество одобренных проектов СКО по гарантированию с 2015 года приходится на обрабатывающую промышленность (40%),  в сфере торговли (24%), транспорт и складирование (17%), агропромышленный комплекс (7%) и др.

Для тех предпринимателей, которые хотят открыть свой бизнес или только открыли  и им недостаточно залогов для того, чтобы обратиться в Банк за кредитом на развитие бизнеса, предусмотрено гарантирование стартап проектов, начинающих предпринимателей  до 85% от суммы кредита. 

Так с 2015 года  по 13 стартап проектам Северо-Казахстанской области предоставлена гарантия Фонда размером до 85% от суммы займа. Общая сумма кредитов составила 158,0 млн тенге, сумма предоставленных гарантий составила 121,7 млн тенге, средняя сумма гарантии, предоставленной для стартапов по СКО составляет более 9,0 млн тенге.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день услугу предоставления гарантий в рамках «ДКБ 2020» можно также получить в автоматизированном виде на портале «электронного правительства» www.egov.kz,  на бесплатной основе.  С 2015 год 49 проектов субъектов бизнеса Северо-Казахстанской области получили данную услугу, обратившись в Фонд «Даму» электронно, из них в текущем году - 13 проектов. 

В 2016 году Фондом «Даму» была запущена программа «Даму-Оптима», которая рассчитана на тех, кто не является целевой группой программы «ДКБ 2020». Программа «Даму Оптима» дает возможность предпринимателям, не имеющим достаточного объема залога, получить кредит в банке, используя гарантию Фонда «Даму». С июня 2016 год по СКО предоставлено 14 гарантий  Фонда «Даму» в рамках программы «Даму-Оптима» на общую сумму 143,1 млн тенге.   

В отраслевом разрезе наибольшее количество одобренных проектов по гарантированию «Даму-Оптима» с начала реализации данной программы приходится на обрабатывающую промышленность (30%)  и в сфере торговли (65%). Наиболее активные банки, применяющие в структуре обеспечения гарантии «Даму-Оптима» в регионе:  АО «Альфа Банк», АО «АТФ Банк» и др. 

В рамках программы  «Даму-Оптима» Северо-Казахстанский филиал стал участником пилотного  по Республике проекта по предоставлению предварительного решения о возможности получения Гарантии Фонда «Даму» до Банка, что существенно ускоряет процесс получения данного вида поддержки в сфере кредитования МСБ. С текущего года Гарантия до Банка реализуется во всех областях РК.      

С октября 2017 года в области реализуется  «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»», в рамках которой при недостаточности залогов Фондом «Даму» также предоставляется гарантия Фонда «Даму» перед банками второго уровня. За период реализации данной программы предпринимателям предоставлено 7 гарантий на общую сумму порядка 34 млн тенге, из которых 4 гарантии, на общую сумму более 20,0 млн тенге, выдано на открытие стартового бизнеса. В отраслевом разрезе наибольшее количество одобренных проектов по гарантирования по данной программы приходится на сферу торговли (90%).

С 2016 года порядка 250 проектов субъектов бизнеса профинансированы в банках в рамках государственных программ в результате обращения предпринимателей в Центр обслуживания предпринимателей Фонда «Даму». За отчетный период на базе ЦОП было разработано на бесплатной основе  более 300 бизнес-планов. 

Предпринимателям, желающим участвовать в программах гарантирования АО Фонд «Даму» специалистами Центра обслуживания предпринимателей оказывается помощь в сборе документов с последующей подачей кредитной заявки в банк и по сопровождению проектов до получения решения банка. 

Мы ждем Вас по адресу: г.Петропавловск, ул. Жамбыла, 191, телефон для справок: 8(7152)55-98-10

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×