Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Алтын сапа»: когда условия стали еще привлекательнее»

Дата: 17.05.18 в 09:36
Мобильная версия Шрифт


О нововведениях в проведении конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» журналистам рассказали в Палате предпринимателе СКО. 

Так, отличной новостью для североказахстанских сельхозпроизводителей, желающих побороться за звание лучшего из лучших, должна стать новая номинация, которая, как считает эксперт палаты, предоставляет им больше шансов для победы в этом конкурсе. 

«С этого года в конкурсе «Алтын сапа» по инициативе Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» произошли значительные изменения. Одним из таких изменений, конечно же, является введение новой номинации в области сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. Для нас, как аграрного региона, это очень хорошая новость и мы надеемся, что с ее введением наши сельхозтоваропроизводители активнее станут внедрять на своих предприятиях системы менеджмента качества и в последующем изъявят желание участвовать в этом конкурсе», - отметил в своем выступлении эксперт Палаты предпринимателей СКО Евгений Мамыкин.       

Как пояснил эксперт, теперь премии будут вручаться по категориям: субъект малого, среднего и крупного предпринимательства не по трем, как это было ранее, а четырем номинациям. Это «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Также он добавил, что в числе новшеств есть еще и две специально учрежденные премии – это «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект». 

Ну, и одним из самых приятных изменений, которые коснулись президентской премии, для казахстанских предпринимателей должна стать новость о денежном вознаграждении, которое, к слову, немаленькое. 

«Также с этого года все победители конкурса помимо эмблемы и дипломов лауреатов получат денежное вознаграждение в размере 450 месячных расчетных показателей, а это чуть более миллиона тенге. Получить эмблему и диплом победителя из рук Главы государства – это большая награда и честь для любого предпринимателя, а если к ним в придачу идет еще и денежное вознаграждение, то, согласитесь, это вдвойне приятно», - продолжил Евгений Мамыкин. 

К слову, изменения коснулись и проведения самого конкурса, который с этого года будет проходить в четыре этапа. 

«С этого года также введен новый этап, который предусматривает обследование предприятий квалифицированными экспертами на месте. При этом выезды будут осуществляться только на те предприятия, которые прошли в финал конкурса. Делается это для того, чтобы воочию убедится в том, что все, что указано в заявке, действительно применяется предприятием на практике», - пояснил эксперт палаты.

К слову, с 2006 года премии Президента «Алтын сапа» удостоены 100 казахстанских предприятий, в том числе две североказахстанские компании – это АО «ПЗТМ» (2015г) и ТОО «AVAGRO» (2017г). Примечательно то, что за все годы проведения конкурса североказахстанское предприятие впервые стало обладателем президентской премии именно в 2015 году, когда организация конкурса была передана Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен».   

К активному участию в конкурсе «Алтын сапа» североказахстанских предпринимателей в ходе брифинга призвал победитель прошлого года в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» среди субъектов малого предпринимательства - директор ТОО «AVAGRO» Николай Ерохин. Компания занимается производством сельскохозяйственной техники, преимущественно опрыскивателей и комплектующих к ним.

«Признаюсь честно, мы до последнего не верили в то, что сможем победить в таком престижном конкурсе, как «Алтын сапа», который за время его проведения стал настоящим национальным брендом. И даже, когда мне позвонили и сказали, что наша компания победила, я с трудом верил в то, что слышал. Конечно, получать награду из рук самого Президента было одновременно приятно и настолько волнительно. Однозначно, это заслуга всего нашего коллектива.  Сегодня мы уже понимаем, что участие в этом конкурсе – это, действительно, реальная возможность для предприятия оценить свои сильные и слабые стороны, заявить о себе, а также создать себе рекламу и в, конечном итоге, привлечь еще больше потребителей. Мы работаем на рынке уже 20 лет, наши опрыскиватели пользуются огромной популярностью не только у казахстанских фермеров, но и российских. И, конечно же, после победы в этом конкурсе наша продукция стала еще популярнее среди потребителей. Поэтому мой совет коллегам – верьте в себя и свои силы, и непременно участвуйте в таких конкурсах», - отметил Николай Ерохин.

К слову, на соискание премии могут претендовать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица, занимающиеся производством товаров и оказанием услуг (кроме производства вооружений и военной техники) на территории Республики Казахстан за исключением организаций, в которых доля участия государства составляет более 50%, а также организаций, в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

Небольшие изменения коснулись и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В частности, исключено деление победителей по степеням.

«Если раньше в этом конкурсе определяли победителей первой, второй и третей степени, то сейчас будет просто три победителя в каждой номинации. Также вводится дополнительный этап конкурса – это общественное онлайн-голосование. Потребители смогут отдать свой голос за 27 выявленных финалистов. Исключается учреждение дополнительных званий дипломантов конкурса. Только финалисты с окончательными оценками и экспертными заключениями и с учетом онлайн-голосования будут представлены на рассмотрение в Комиссию по присуждению званий», - отметил в своем выступлении эксперт Палаты предпринимателей СКО Евгений Мамыкин.

Ожидается, что в этом году республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» пройдет 12-13 октября 2018 года в Астане в выставочном центре «Корме». 

Желающие принять участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» должны до 1 июля 2018 года представить заявки и материалы в Палату предпринимателей СКО или в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 944


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×