Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ювенальные полицейские Петропавловска сняли с учёта семерых родителей»

Дата: 15.05.18 в 10:04
Мобильная версия Шрифт


30 раз с начала года родители звонили на «102» по случаям самовольного ухода несовершеннолетних из дома. Порой дети просто забывают сообщить о своем местонахождении.

Зачастую трудности переходного возраста, жажда самостоятельности толкают молодых людей на «приключения», которые могли бы привести к непредсказуемым последствиям, если бы не оперативная работа стражей порядка. Как правило, беззаботных «беглецов» находят в течение дежурных суток – достаточно бывает проверить круг их знакомых или увеселительные заведения города.

«Такие «загулы», даже если они не продлились и одной ночи, - уже тревожный симптом, свидетельствующий, что родителям следует уделять больше внимания своим детям, - говорит начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Однако настоящие проблемы мы встречаем, когда речь заходит о неблагополучных семьях. С начала года наши сотрудники поставили на учет 29 подростков и 36 родителей. Таким образом, на сегодняшний день на профилактическом учете в отделении ювенальной полиции Местной полицейской службы УВД г. Петропавловска состоят 75 несовершеннолетних из 68 неблагополучных семей».

Над этими семьями устанавливается особый контроль. В случае, если профилактических бесед недостаточно, полицейские передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. По рекомендации комиссии с начала года 75 человек привлечены судом к ответственности по ст. 127 Кодекса РК об административных правонарушениях «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей». Один человек ограничен в родительских правах на полгода. В отношении пятерых принята крайняя мера: лишение родительских прав.

По счастью, не для всех пристрастие к алкоголю и беспорядочной жизни оказывается сильнее родительских чувств. С начала года семеро родителей встали на путь исправления и были сняты с учета. И это, по словам Асана Смагулова, самый желанный результат работы полицейских.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 831


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×