Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обратная сторона футбола»

Дата: 15.06.12 в 02:19
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS Peter Andrews 14/06/2012УЕФА наказал РФС за поведение фанатов на матче с Чехией ("BBCRussian.com", Великобритания) 10/06/2012УЕФА открыл дисциплинарное дело против России ("The Guardian", Великобритания) 27/05/2012Киев: А что будет после ЧЕ? ("Aktualne.cz", Чехия)

15/06/2012

Футболисты Польши и России во вторник сыграли интересный матч, в котором не было победителей (1-1). Тем не менее, пятый день чемпионата Европы по футболу ознаменовался столкновениями фанатов этих команд, а тот факт, что этот матч был на грани отмены, свидетельствует о масштабах насилия на улицах польской столицы.

Более ста задержанных и десятки раненых - это еще одно доказательство того, что очень ошибались люди, которые говорили, что чемпионат в Польше и на Украине пройдет без серьезных инцидентов и исключительно под знаком футбола.

Российские СМИ сообщают, что в столкновениях есть даже погибшие, а премьер-министр Польши Дональд Туск в ежедневных выступлениях отчаянно пытается объяснить, что польская полиция держит ситуацию под контролем, и что на стадионах и на улицах города безопасно.

И если конфликт между поляками и русскими для многих не был сюрпризом, то этого точно нельзя сказать о массовой драке между ирландцами и хорватами, которые бились только с одним намерением - показать, кто сильнее. В то же время УЕФА начал расследование расистских оскорблений в адрес итальянского футболиста Марио Балотелли, а также представителя чешской сборной Гебре Селассие.

В любом случае, ясно, что Восточная Европа не готова к организации таких мероприятий. Решение УЕФА дать право провести чемпионат Польше и Украине оказался неудачным экспериментом с серьезными последствиями.

Мировые СМИ соревнуются в оценках, говоря, что этот чемпионат Европы войдет в историю как худший по организации, и виновата в этом будет не принимающая сторона, а УЕФА.

Что касается футбола, который, к сожалению, в последнее время на втором плане, эксперты сходятся во мнении, что Евро-2012, по крайней мере сейчас, по качеству, количеству голов, привлекательности и непредсказуемости матчей превзошел все ожидания. Тем не менее, очевидно, что организаторам до конца июня прийдется решать проблемы хулиганства, расизма и ненависти. Посмотрим, кто будет победителем — как на поле, так и за его пределами.

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×