Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО с начала года уголовную ответственность понесли 26 нетрезвых водителей»

Дата: 14.05.18 в 17:00
Мобильная версия Шрифт


С 2015 года за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения  законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Такие нарушения наказываются штрафом до 500 месячных расчетных показателей, это более миллиона тенге, или арестом до 90 суток.

Несмотря на ужесточение наказания, некоторые североказахстанские водители рискуют сесть за руль без прав на вождения, еще и в нетрезвом виде. 82 водителя, не имеющих водительских прав, сели за руль в состоянии опьянения. 26 из них – ранее были лишены прав за грубые нарушения ПДД. В отношении них было начато досудебное расследование по статье 346 статье Уголовного Кодекса РК. Решения суда ожидает 41-летний водитель «Тойота Ленд Крузер», который в нетрезвом виде был задержан в праздничные дни в поселке Бесколь Кызылжарского района. Ранее он был лишен водительских прав в ноябре прошлого года. 

А 24-летний житель Мамлютского района сможет сесть за руль только через шесть лет. Именно на этот срок решением суда он был лишен прав за «нетрезвую езду». Кроме того,  он был арестован на 15 суток. За аналогичное правонарушение  он понес наказание в 2013 году. Однако, не успев получить водительские права спустя три года, он снова принялся за старое. Ночью его остановили сотрудники Мамлютского РОВД за рулем в нетрезвом виде. 

Всего с начала года североказахстанскими полицейскими было задержано более 400 нетрезвых водителей.  Более 40 из них были подвергнуты аресту.

«С начала года по вине пьяных водителей произошло 7 ДТП. Управление транспортом в нетрезвом виде – грубое нарушение, которое может повлечь серьезные последствия. Нужно помнить, что от водительской дисциплинированности зависят судьбы и других участников дорожного движения», - отметил исполняющий обязанности начальника Местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Арыстан Султангазиев. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 695


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×