Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новосибирск готовится к дню рождения»

Дата: 14.06.12 в 23:41
Мобильная версия Шрифт
Новосибирск готовится к дню рождения
Праздничное оформление Новосибирска, проведение основных мероприятий, включая торжественное открытие памятника Александру III, изменение расположения сцены и зрительских трибун на площади Ленина – этим и другим вопросам было посвящено заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня города - 2012 под председательством заместителя мэра Александра Титкова.

119-летие Новосибирска будет отмечаться с 22 по 24 июня и пройдет под общим названием «Начало большого пути!». Все мероприятия в рамках празднования Дня города связаны одной идеей – история Новосибирска как часть судьбы России. «В Год российской истории акцент будет сделан на историческую составляющую. Прошлое Новосибирска интересно и необычно, и в программе празднования мы постараемся уделить внимание истории каждого района города», – рассказал начальник управления культуры мэрии Владимир Державец.

Праздничное оформление, по словам главного художника города Юрия Бурики, будет завершено в ближайшие дни. Общая стилистика оформления сохранена с прошлого года, ряд плакатов выполнен с добавлением к традиционным символам города исторических зданий Новосибирска.

Ведутся работы по благоустройству в парке «Городское начало», где пройдет торжественное открытие памятника российскому императору Александру III, по распоряжению которого началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, превратившей поселок Александровский в город Новосибирск. Это событие послужит отправной точкой последующих праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Памятник уже смонтирован и ждет церемонии открытия, которая пройдет в ночь с 22 на 23 июня. «Именно в полночь будут использованы световые эффекты для яркого и художественного воплощения открытия памятника. В 12 часов начинается новый день, новая жизнь города, рожденного решением, которое принял царь Александр III», – отметил председатель оргкомитета, заместитель мэра Александр Титков. В честь этого события симфонический оркестр в 21.00 устроит под открытым небом концерт с театрализованным представлением. К совместному выступлению в рамках проекта «900 дней братства» планируется привлечь оперных исполнителей из Санкт-Петербурга.

В ночное время с 22 по 25 июня город будет полностью освещен. Транспортное обслуживание организуют таким образом, чтобы по окончании праздничных мероприятий домой могли добраться даже жители отдаленным районов.

В преддверии Дня города, 22 июня, на Октябрьском рынке пройдет Первая специализированная рыбная ярмарка, призванная возродить традицию приготовления рыбных пирогов в городе на реке.

В праздновании дня рождения Новосибирска примут участие делегации зарубежных городов: Тэджона, Минска, Харькова, Оша, Нюрнберга. Накануне Дня города, 23 июня, будет подписан договор побратимства между Новосибирском и Минском. Завершит предпраздничный день торжественное собрание в Доме культуры железнодорожников.

День города, 24 июня, новосибирцев приглашают встретить зарядкой с Олимпийскими чемпионами в Первомайском сквере в 9.00. Праздничные мероприятия по традиции начнутся на лестнице мэрии в 11.45, где соберутся почётные гости сибирской столицы. Продолжится праздник на площади Ленина. В этом году главная городская сцена будет расположена непосредственно в створе ул. Ленина. Такое решение, по словам организаторов, «позволяет распахнуть площадь», чтобы действие на сцене было удобно наблюдать всем зрителям. В 12.00 состоится торжественное открытие Дня города, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Новосибирска. Праздничные гулянья развернутся во всех районах, а также на традиционных и новых городских площадках (ступени филармонии, театр оперы и балета, Первомайский сквер, набережная и др.).

По словам заместителя мэра Александра Титкова, интерес горожан обещает вызвать новая площадка Дня города у Новосибирского городского дома учителя. Праздничная программа, в организации которой задействовано все педагогическое сообщество, включая ветеранов, начнется здесь в 12.00 и будет посвящена истории городского образования и самой улице Владимировской.

С 14.00 до позднего вечера на площадке возле театра «Глобус» развернется фестиваль экстремальных видов спорта.

В парке «Городское начало» в 14.00 начнется интерактивная концертная программа «Новосибирск – моя история, Новосибирск – моя семья!».

В 22.50 на площади Ленина прозвучит праздничный салют, фейерверки также запланированы в нескольких районах Новосибирска. В 22.45 на набережной пройдет 9-й фестиваль фейерверков на реке Оби.
Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×