Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Финпол предлагает законодательно запретить финансовые пирамиды»

Дата: 14.06.12 в 19:14
Мобильная версия Шрифт

Эта инициатива появилась в связи с активной деятельностью «МММ-2011»

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предлагает законодательно запретить в Казахстане деятельность финансовых пирамид. Поводом для этого послужило появление в Казахстане «». Слишком уж активную деятельность развернули у нас ее последователи.

Финансовая полиция рекомендует внести поправки в несколько документов. Во-первых, в закон «О банках и банковской деятельности». В нем необходимо выделить отдельную статью, которая бы запрещала деятельность финансовых пирамид. В этом же законе нужно раскрыть понятие «финансовая пирамида» и обозначить ее признаки.

Во-вторых, дополнения нужно внести в Уголовный кодекс. Следует добавить в него норму, которая бы предусматривала ответственность за создание финансовых пирамид. Самой известной из них сейчас является новое детище Сергея Мавроди «МММ-2011». В финансовой полиции понимают, что она когда-нибудь рухнет и вкладчики останутся без денег, но при нынешнем законодательстве ничего сделать не могут.

- Деятельность финансовых пирамид в перспективе преследует цель хищения денежных средств вкладчиков, то есть подпадает под действие статьи 177 УК РК «мошенничество» – сказал сегодня, выступая на брифинге официальный представитель Агентства финансовой полиции Мурат Жуманбай. – Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является крупный ущерб гражданину, организации или государству. Учитывая, что со стороны участников «МММ-2011» заявлений о фактах мошенничества не поступало, правовых оснований для привлечения к ответственности организаторов этой финансовой пирамиды не имеется.

По информации финпола, за последнее время в Казахстане пресечена деятельность 19 компаний, а также одной организованной преступной группы, которые занимались мошенничеством по принципу «финансовой пирамиды». От их деятельности пострадало почти 5 тысяч человек.

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×