Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трамп бросил вызов Ирану»

Дата: 11.05.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Трамп бросил вызов Ирану Мир

На этой неделе произошло событие мирового масштаба, которого и ожидали, и очень боялись, - президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки (Совместный всеобъемлющий план действия) с Ираном. Он назвал соглашение “дефектным в своей основе” и пообещал ввести в отношении Тегерана санкции “самого высокого уровня” в ближайшее время

Трамп начал свое выступление во вторник в Белом доме с заявления, что Иран на протяжении многих лет сотрудничал с террористическими организациями, такими как “Хезболла”, ХАМАС, “Талибан” и “Аль-Каида”. “На протяжении лет Иран бомбил американские представительства, убив сотни людей, похищал и мучил американских граждан”, - сказал Трамп.
При этом Трамп пригрозил Ирану “очень большими проблемами” в случае, если страна будет продолжать свою ядерную программу. Решение американского лидера с сожалением восприняли в Евросоюзе, оно вызвало разочарование и в России. Между тем президент Ирана Хасан Роухани заверил, что страна не отказывается от соглашения, однако предупредил, что они в ближайшее время начнут обогащать уран.
“Я приказал атомной организации Ирана начать обогащать больше урана, чем мы делали раньше, любой ценой”, - заявил Роухани, уточнив, что Иран может приступить к обогащению урана в течение нескольких недель.
“С этого момента это соглашение между Ираном и пятью странами”, - добавил Хасан Роухани в своем обращении к народу Ирана. Он также поручил Министерству иностранных дел созвать встречу оставшихся членов СВПД. Напомним, это Россия, Германия, Франция, Великобритания и Китай, чтобы провести с ними переговоры и консультации.
Комментируя решение Трампа о выходе Вашингтона из СВПД, министр обороны Израиля Авигдор Либерман выразил мнение, что это приведет к падению правящего режима в Иране. “Президент Трамп, свободный мировой лидер, сказал сегодня вечером аятоллам ясным и решительным голосом: “Все! Иран - это диктатура, которая поддерживает и финансирует террор и смерть во всем мире. Это смелый шаг настоящего лидера, который в конечном счете приведет к падению этого ужасного и жестокого режима”, - написал министр в своем твиттере.

 

 

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Европейский союз сожалеет о выходе США из иранской ядерной сделки. “Если Штаты пересмотрят позицию, мы будем это приветствовать. - продолжила она, - США остаются нашим партнером и другом, и мы, конечно, продолжим вместе работать над многими другими проблемами”.
Могерини добавила, что СВПД - не двустороннее соглашение и “не находится в руках какой-либо отдельной страны”.
Тем временем Министерство финансов США обнародовало заявление, в котором говорится, что американская сторона дает партнерам Тегерана от 90 до 180 дней для прекращения сотрудничества, ведь во время своей речи в Белом доме во вторник президент США пригрозил санкциями не только Ирану, но и странам, которые “помогают ему в стремлении заполучить ядерное оружие”.
И как бы в ответ президент Франции Эммануэль Макрон высказался не только за свою страну, но также за Германию и Соединенное Королевство. “Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий. Международный режим нераспространения ядерного оружия поставлен под угрозу”, - написал он в “Твиттере”.
При этом нелишне напомнить о том, что в обмен на поэтапное снятие санкций Иран под контролем МАГАТЭ отказался от большинства своих центрифуг для обогащения урана, вывез из страны или уничтожил весь высокообогащенный уран, а также взял на себя целый ряд дополнительных обязательств. В частности, демонтировали ядерные реакторы на тяжелой воде, которые могут производить плутоний оружейного качества.
Но главное положение СВПД - это обязательство Ирана соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), что подразумевает контроль над гражданской атомной энергетикой со стороны МАГАТЭ. И после решения Трампа этот режим нераспространения поставлен под угрозу.
Любопытно, что и в самом Израиле не все согласны с нынешним курсом США и премьера Нетаньяху. На прошлой неделе 26 бывших высокопоставленных армейских чинов и сотрудников спецслужб еврейского государства опубликовали открытое письмо, в котором предупредили сограждан: “Выход США из соглашения подорвет не только саму сделку, но и безопасность Израиля”.
Тем не менее выход США из сделки состоялся.

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 1301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×