Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шотландцы требуют свободы»

Дата: 11.05.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Шотландцы требуют свободы Мир

На этой неделе вновь активизировались политические партии и организации в Шотландии, которые, как и обещали ранее, провели массовый марш своих сторонников в столице страны Эдинбурге. Требования как всегда традиционны - отделиться от Соединенного Королевства и впредь самим решать свою судьбу без оглядки на Лондон

По улицам шотландской столицы, по подсчетам полиции, прошло более 80 000 тысяч сторонников независимости. Причем главный лозунг демонстрантов - “Независимость - сейчас!”. Марш организовало движение “Все под одним флагом” (All Under One Banner), которое отстаивает идею независимости Шотландии и обещает проводить марши протеста до тех пор, “пока Шотландия не будет свободной”.
Координатор акции Нейл Маккей накануне марша заявил, что ожидаемая численность участников составит 40 тысяч человек, но в итоге их оказалось в два раза больше. Даже если верить отчету британской полиции, невозможно не заметить среди шотландцев рост настроений в пользу сецессии (отделения) - в прошлом году аналогичный марш независимости собрал 20 тысяч участников.
Как известно, в сентябре 2014 года состоялся референдум, на котором противники отделения от Великобритании ненамного опередили сторонников - 55,3 против 44,7 процента. Однако приверженцы движения за отделение Шотландии от Великобритании умножают свои ряды и не собираются сдаваться.

 

 

“Наша цель - укрепить движение, набраться сил и привлечь больше людей... Состоится еще один референдум об отделении Шотландии, и это случится до 2021 года, когда наконец-то произойдет брексит... Мы готовы и будем проводить такие мероприятия каждый год по всей Шотландии”, - резюмировал цели движения Нейл Маккей.
Шествие носило сугубо мирный характер. Участники демонстрации, в том числе семьи с детьми, шли за транспарантами и скандировали лозунги о предоставлении независимости, не вступая в полемику с противниками этой акции, которые тоже пришли на нее.
Любопытно, что помимо традиционных шотландских знамен некоторые активисты принесли с собой также флаги Каталонии, чтобы выразить солидарность со стремлением этого испанского региона обрести независимость от Мадрида.
Лидеры этого движения требуют проведения нового референдума постоянно. В марте 2017 года лидер правящей в Эдинбурге Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен заявила о необходимости провести референдум о независимости региона в период между осенью 2018-го и весной 2019 года, то есть перед выходом Великобритании из Евросоюза.
Затем Н. Стерджен смогла заручиться поддержкой парламента Шотландии в этом вопросе. Однако серьезные коррективы в планы лидера шотландских националистов внесли результаты состоявшихся 8 июня того же года в Великобритании досрочных всеобщих парламентских выборов. На них партия шотландских националистов хотя и осталась самой популярной партией региона, но потеряла 21 из 56 депутатских мандатов в Палате общин.
А 15 января 2018 года Н. Стерджен сообщила, что возможность проведения второго референдума по вопросу о независимости Шотландии рассмотрят к концу осени этого года. И выразила уверенность в том, что по мере приближения выхода Лондона из Евросоюза число сторонников независимости Шотландии будет стремительно и неуклонно расти.
“Теперь шотландцы поняли, что значит быть несамостоятельными, - сказала мисс Стерджен, выступая перед журналистами во время марша в Эдинбурге, - в Лондоне решили уйти из Европы, но шотландцы не хотят из нее уходить. И единственный выход из этой ситуации для нас - выйти из состава королевства”.
Кроме того, Никола Стерджен выразила уверенность, что такого же мнения придерживаются лидеры многих движений и партий в Северной Ирландии, где также обеспокоены результатами британского референдума о брексите и возможностью установления границы с Ирландской Республикой.

Борис Леонов, Эдинбург - Алматы

Просмотров: 1214


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×