Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Республиканский конкурс лучший выпускник специальности «Лечебное дело» проводится в Петропавловске»

Дата: 11.05.18 в 14:36
Мобильная версия Шрифт


В преддверии Международного дня медицинской сестры, в Северо-Казахстанском медицинском колледже стартовал  Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший выпускник медицинского колледжа 2018 года» по специальности  «Лечебное дело»  квалификации  «Фельдшер».  В состязании принимают участие победители региональных конкурсов из Тараза, Кокшетау, Уральска, Астаны, Усть-Каменогорска, Актау, Атырау, Туркестана, Кызыл-Орды, Талдыкоргана.  

«Лечебное дело» среди всех медицинских специальностей занимает  особое место. Будущий специалист  самостоятельно может работать и оказывать доврачебную  неотложную помощь,  работать на "скорой", в поликлинической  службе. Конкурс дает возможность не только определить уровень практической подготовки выпускников, но также  расширить и углубить  профессиональные знания, умения и компетенции, повысить мотивацию к получению качественного профессионального образования», - рассказала заместитель директора по лечебно-производственной работе Северо-Казахстанского медицинского колледжа Елена  Терре.

Для участников подготовлены три этапа состязаний  - «Визитка», в которой нужно продемонстрировать  видеоролик на тему «103» набираю с надеждой!». Второй этап – оценка теоретических знаний и третий -  практическое задание по педиатрии и решение профессиональных задач по неотложной медицинской помощи по трем станциям: хирургические болезни, внутренние болезни, акушерство и гинекология.  Оценивают участников социальные партнеры Северо-Казахстанского медицинского колледжа - главные врачи, ведущие специалисты медицинских организаций и опытные преподаватели колледжа.

Студент четвертого курса Жамбылского медицинского колледжа, города Тараз, Ислам Ахметов участвует в медицинских конкурсах не первый раз. За плечами у молодого человека победы в областных  и республиканских состязаниях. 

«Волнение есть, так как я представляю свой колледж. Теория и практика одинаковая, но базовый материал, который выдается - он очень большой, и поэтому не знаешь что попадется конкретно. Но думаю, что все будет хорошо и все получится,  и  я возьму призовое место», - рассказал Ислам Ахметов. 

 

В отличие от Ислама,  студентка высшего медицинского колледжа Кокшетау Нургуль  Жанибекова участвует в конкурсе впервые. Девушка уверена, что проводимые состязания дают возможность показать не только свои знания, но и работу преподавателей  колледжей.  «Преподаватели много вкладывают в нас, преподают, обучают, и на конкурсах мы тем самым подтверждаем их работу.  Считаю, что мои  учителя хорошо  меня подготовили, и есть знания, которые  я могу показать. Соперники  здесь тоже  хорошо подготовлены,  главное - дружно участвовать», - поделилась Нургуль Жанибекова.  

Как рассказала Елена Терре,  последний конкурс проводился в 2014 году в Усть-Каменогорске, с тех пор конкурсы не проводились. В 2018 году Северо-Казахстанский медицинский колледж принял участие в конкурсе медицинских колледжей  на право возглавить специальности «Лечебное дело» и одержал победу среди трех претендентов. Так колледж  выступил с инициативой проведения профессиональных конкурсов.  Победители  данного конкурса  будут отмечены дипломами  первой, второй и третьей степени.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1093


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×