Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кызылжар Барысы-2018»

Дата: 10.05.18 в 14:55
Мобильная версия Шрифт


Седьмого мая в Петропавловске прошел финал областного турнира «Кызылжар Барысы» по казак куресi на призы акима области.   

Участие в турнире приняли победители и призеры районных соревнований и городского этапа. В этом году впервые финальные состязания палуанов старше 18 лет проводились по трем весовым категориям – 60, 74 и свыше 90 кг (абсолютная весовая категория). Самому старшему участнику нынешнего турнира перевалило за 50 лет. 

Предварительные и полуфинальные схватки в наименьших весах прошли в ДЮСШ национальных видов спорта накануне грандиозного финала. Сам областной турнир «Кызылжар Барысы» в этом году в связи с погодными условиями впервые проходил не под открытым небом на одной из городских площадей, а на просторах Дворца спорта А. Винокурова. Именно здесь седьмого мая на большом борцовском ковре решилась судьба заветного золотого пояса чемпиона областного этапа престижного республиканского турнира. 

 

«Несколько лет назад по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева положено начало проведению республиканских соревнований по национальному виду борьбы «Казахстан Барысы». Сегодня в этих престижных соревнованиях на призы лидера нации стремится принять участие каждый казахстанец. Не являются исключением и наши земляки. Национальные виды спорта в нашей области набирают обороты. Около восьми тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются ими. Более двух с половиной тысяч человек развивают казак куресi. При поддержке акима Северо-Казахстанской области создается спортивный клуб по казак куресi «Кызылжар арландары» для развития в нашей области этого вида спорта на профессиональной основе», - отметил, открывая соревнования, заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

 

По словам руководителя Управления физкультуры и спорта СКО Руслана Есеналина, создание клуба - это не коммерческий проект. Клуб имеет социальную направленность для подготовки высококлассных спортсменов по казак куресi и дзюдо в нашей Северо-Казахстанской области. Специально для развития национального вида борьбы в Северо-Казахстанскую область в состав спортивного клуба приглашен известный и титулованный профессиональный борец из ВКО 32-летний Мухит Турсынов – двукратный чемпион мира по казак куресi, обладатель пояса победителя «Казахстан Барысы-2014 года». В этом году Турсынов принял участие и в розыгрыше пояса «Кызылжар Барысы», выступая от города Петропавловска. Городской этап Мухит преодолел с победой, поэтому и на областной этап был нацелен серьезно. 

 

Два года подряд победителем областного турнира «Кызылжар Барысы» становился борец из Уалихановского района Алтынбек Аусагитов, который не преминул возможностью поучаствовать в турнире и в этом году. В районных соревнованиях он стал безоговорочным лидером. 

 

В финале областного турнира «Кызылжар Барысы» в абсолютной весовой категории сошлись именно эти два борца национального стиля. Схватка была зрелищной и бескомпромиссной. Каждый палуан стремился одержать верх над соперником, ведь на кону были не только пояс чемпиона и денежный приз, но и гордое звание победителя, а также путевка в республиканский финал. В ожесточенной схватке на этот раз победу одержал более опытный и профессиональный борец – Мухит Турсынов, ставший чемпионом «Кызылжар Барысы-2018». Сертификат на 300 тысяч тенге и золотой пояс победителя был вручен палуану. 

Второе место и сертификат на 200 тысяч тенге – у представителя Уалихановского района Алтынбека Аусагитова. На третьем месте – Ернар Байгадаров из Петропавловска, в награду которому вручен сертификат на 100 тысяч тенге.

В весовой категории 60 кг победу одержал представитель областного центра Маржан Берекетов. В весе 74 кг чемпионом стал Батырхан Кайырбек из района Шал акына.

Первого июля в Астане состоится финал республиканского турнира «Казахстан Барысы», на котором защищать честь нашего региона будут два сильнейших палуана абсолютной весовой категории – Мухит Турсынов и Алтынбек Аусагитов.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×