Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Р.Бахтигареев: О чем щебечут казахстанские министры»

Дата: 14.06.12 в 18:42
Мобильная версия Шрифт

О чем щебечут министры

В эру цифровых технологий, дабы быть ближе к народу, каждый уважающий себя чиновник должен освоить Интернет, что по-казахски - ғаламтор. Впрочем, многие акулы казахстанской политики, шоу-бизнеса, медиасферы в этом деле собаку съели и щебечут в Twitter или в Facebook, аки птички. Но есть и такие, для кого что ғаламтор, что Интернет - пустой звук.

Прошел год после того, как премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ зарегистрировался в Twitter, а вслед за ним разом прониклись любовью к микроблогам и министры, и депутаты, и акимы, и руководители различных госкомпаний и их департаментов.
У Карима Кажимкановича - самого популярного чиновника Казахстана на просторах галымтора - два твиттер-аккаунта. Первый он ведет на английском языке, второй, видимо, соблюдая норму Закона "О СМИ" о вещании по принципу 50х50, - на казахском и русском языках.
Первый твит (сообщение) был опубликован 24 марта 2011 года: "Приветствую всех, кто читает это сообщение. Сегодня я открыл страницы на Facebook, YouTube, Flickr, On.kz, ILike.kz". За прошедший год твит-аккаунты премьера весьма изменились. К примеру, раньше Карим Масимов не стеснялся делиться со своими фолловерами (подписчиками), которых, кстати, насчитывается сегодня в совокупности свыше 61 тысячи, событиями, которые произвели на него впечатление: "Посмотрел фильм Transcendent Man. Переворачивает представление о будущем". А также периодически сыпал афоризмами: "Электричество не появилось за счет инновационного развития свечи", "Будущее вырастает из прошлого". Последние же твиты премьера сухи и скупы, как заголовки новостных агентств: встретился с тем-то, принял того-то, съездил туда-то... Но что самое странное: вот уже месяц премьер ничего не пишет. На его русскоязычной странице последнее сообщение датировано 19 мая: "Настраиваю свой twttr". Неужели у главы кабмина нет в штате специалистов, компетентных в этом вопросе? Если так, то готовы предложить свою помощь.

Принцип "скажи мне, кто твой друг, и я тебе скажу, кто ты" работает и в социальных сетях. К примеру: "Несогласные" общаются исключительно с себе подобными, провластные аналогично. Правда, и те и другие активно троллят (хамят, пишут провокационные комментарии и т.д.) друг друга. Но не об том сейчас речь. Так вот, у Карима Кажимкановича в друзьях экс-президент Франции Николя САРКОЗИ, генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт ТОКАЕВ, президент Чили Себастьян ПИНЬЕРА, премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ, президент США Барак ОБАМА. Есть, правда, среди них и совсем неожиданные личности - к примеру, лидер российской оппозиции Алексей НАВАЛЬНЫЙ. Чуть менее популярен Карим Масимов, который, кстати, 15 июня отметит свое 47-летие, в Facebook. Там его лайкнули (отметили как понравившегося) всего 2774 человека.
Совершенно не напрягаясь, набрал кучу подписчиков в микроблогах председатель ассоциации KAZENERGY, председатель президиума НЭП "СОЮЗ АТАМЕКЕН" Тимур КУЛИБАЕВ. Свой твит-аккаунт он зарегистрировал 13 апреля 2011-го, тогда же и опубликовал первый твит: "Добро пожаловать в мой микроблог! Подписывайтесь и получайте информацию быстро и достоверно!". Видимо, у Тимура Аскаровича свое понимание слов "быстро" и "достоверно", так как с тех пор от него больше не было ни одного сообщения. Тем не менее в подписчиках у него состоят почти 4,5 тысячи человек. И, кстати, в Twitter Тимур Кулибаев все еще значится как председатель правления фонда "Самрук-Казына"... За Умирзака ШУКЕЕВА, право, обидно.
У министра иностранных дел Ержана КАЗЫХАНОВА, аккаунту которого 27 июля исполнится год, всего 272 твита и 2080 читателей.

Министр транспорта и коммуникаций Аскар ЖУМАГАЛИЕВ в Twitter с 12 апреля прошлого года. За это время им написано 1240 сообщений - в среднем три сообщения в день.
Совсем неписучим оказался министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТ­БЕКОВ. За год глава Минсельхоза наваял всего 158 сообщений. Многие из них напоминают выжимки из Большой советской энциклопедии: "После середины июля саранча переходит в фазу своего развития, в которой уже неопасна для растений". Другие же просто глубокомысленны по сути: "В этом году погода благоволит для проведения посевных работ. Подготовка также хорошая".
Что касается депутатов. Если раньше наиболее активным представителем мажилиса была Бахыт СЫЗДЫКОВА, то теперь это звание по праву принадлежит Мухтару ТИНИКЕЕВУ. Причем Мухтар Бакирович помимо стандартных отчетов о встречах и проделанной работе периодически публикует как умные мысли различных философов, так и свои перлы. Так, благодаря им выяснилось, что мажилисмен не терпит хамов и анонимов в соцсетях. При этом послать их по известному адресу ему не позволяет воспитание. Вот и вынужден он приглашать таких голубчиков к себе для приватных бесед. Правда, еще "ни один не явился", сокрушается Мухтар Бакирович.
Советник председателя Агентства по делам физической культуры и спорта Танирберген БЕРДОНГАРОВ, начавший вести Twitter еще в бытность депутатом мажилиса, от пагубной привычки до сих пор не отказался. У него 3957 сообщений, 3135 читателей -
впору давать награду за активность. Танирберген Маратович на своем твит-аккаунте задается трудными и актуальными риторическими вопросами (есть экономисты в Twitter? кто знает, что будет с тенге после падения рубля? мы в привязке или подержимся?), помогает с трудоустройством (ищешь работу в Астане? умеешь работать на компьютере? предложу вариант), обменивается фотографиями своих детей с Мухтаром Тиникеевым и периодически шутит (саркыт - страшный сон официанта). При этом Бердонгаров осознает пагубность Twitter - "Твиттер, как известно, - көп сөз. А у нас "көп сөз -...." ну вы меня поняли...".

Наверное, по этой причине другой экс-чиновник и экс-гражданин Казахстана, находящийся в розыске, Рахат АЛИЕВ в Twitter появляется весьма редко. За два года всего лишь 80 сообщений. Кстати, аккаунт @RakhatAIiev1 претендует на то, что он не фейк (фейк - человек, создавший ложную интернет-страницу с чужим именем и фотографиями). На это косвенно указывает то, что человек с этим аккаунтом разбирается в медицине - в стоматологии точно ("зубы у них вставные. А под ними - гниль парадонтозная"). Только помнится, что Рахат Мухтарыч по образованию гинеколог. Так что сомнения все же имеются.
А вот председателя комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Марата СЕКСЕМБАЯ хватило всего на 20 сообщений: видимо, щебетание вредило работе.
Казалось бы, Асету ИСЕКЕШЕВУ - министру индустрии и новых технологий - сам бог велел обзавестись твит-аккаунтом. И справедливости ради следует признать, что Асет Ориентаевич присутствует в щебечущей Сети. Вот только пользователь @isekeshev_a пока ничего не написал. Видимо, некогда - кто ж будет новые технологии внедрять, если он в Интернете сидеть будет?
Кстати, аналогичная ситуация и у министра финансов Булата ЖАМИШЕВА, вице-премьера Кайрата КЕЛИМБЕТОВА, министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ, министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА - ноль твитов! При этом у них есть читатели! Что они читают - вопрос открытый. Ощущение такое, что наши министры в дань моде открыли себе аккаунты, но что это такое и зачем оно надо, так до сих пор и не разобрались.
В пользу этой версии говорит тот факт, что у относительно новых министров, которые попали в высшие эшелоны власти позже появления новой моды - Дархана МЫНБАЯ, Калмуханбета КАСЫМОВА, Бахытжана ЖУМАГУЛОВА, Нурлана КАППАРОВА, Бакытжана САГИНТАЕВА, твиттер-аккаунтов нет вовсе. С другой стороны, среди безаккаунтных есть и старая гвардия - Владимир БОЖКО, Берик ИМАШЕВ и Сауат МЫНБАЕВ.
На Западе, откуда, собственно, к нам и пришел ғаламтор, есть негласное правило. У каждого чиновника, тяготеющего к общению с народом, в соцсетях есть два аккаунта: один служебный, где он дает разъяснения и отвечает на вопросы по своему профессиональному профилю, второй - для близких друзей. У нас же правило одно - көп сөз.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
14 июня 2012 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339677720

Просмотров: 423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×