Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За 15 штрафных баллов предлагают лишать прав. Началось обсуждение нового закона»

Дата: 08.05.18 в 16:06
Мобильная версия Шрифт

На общественную оценку вынесена новая редакция Закона «О дорожном движении» - ее опубликовали на Национальном правовом портале. До 23 мая все желающие могут на форуме портала высказать свое мнение по предлагаемым пунктам, и активное обсуждение некоторых моментов уже началось.

Основное новшество нового закона - внедрение балльной системы нарушений. О ней много раз говорилось, в других странах есть конкретные применения, и вот МВД Беларуси наконец-то предложило свой вариант. Схема проста. Набрал 15 штрафных баллов за календарный год - лишился прав на шесть месяцев. При этом в действии остаются как денежные штрафы за административные правонарушения, так и моментальное лишение прав, предусмотренное некоторыми статьями действующего законодательства.

Что и как будут считать? В новой редакции предлагается следующая система оценки нарушений. Единовременно за нарушение можно получить от 1 до 4 баллов, и они напрямую зависят от величины штрафа в базовых величинах. К примеру, 1 балл вы получите за нарушения, штраф за которые не превышает трех базовых величин (техосмотр, стоянка в неположенном месте, превышение скорости или неправильная парковка, зафиксированные камерами фотоконтроля). Если штраф составляет от 3 до 5 базовых (проезд на красный свет, игнорирование знаков и разметки), вам начислят 2 штрафных балла. В промежутке от 5 до 10 б.в. (например, за солидное превышение скорости) - 3 балла, а 4 балла - за нарушения со штрафом свыше 10 базовых (пьяная езда, выезд на встречную полосу и другие грубые нарушения ПДД).

При этом за нарушения, предусмотренные ч. 6 и 8 ст. 18.12 (управление т/с с переделанным, скрытым, неправильно установленным номерным знаком или идентификационным номером автомобиля), ст. 18.20 (отсутствие страховки) и ч. 5 ст. 18.22 (некоторые случаи нарушения остановки и стоянки) КоАП штрафные баллы начислять не будут.

Посмотреть полный текст документа и высказать свое мнение можно здесь. Отмечается, что все водители смогут отслеживать свои штрафные баллы через специальное приложение в смартфоне. 

Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×