Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стесняюсь спросить: можно ли очиститься от шлаков и похудеть?»

Дата: 08.05.18 в 16:20
Мобильная версия Шрифт

Чистка организма не теряет своей актуальности среди интернет-пользователей. Какие только рецепты не предлагаются для экспресс-очистки и быстрого похудения. Действительно ли это работает, и что стоит подразумевать под «чисткой»?

ВРАЧИ ОБ ЭТОМ НЕ СЛЫХАЛИ КИШЕЧНИК – ШЛАКОВЫЙ МОГИЛЬНИК? ПОД "ОЛИВКОВЫМ" ПРИЦЕЛОМ – ПЕЧЕНЬ «МОЧЕГОННЫЕ СТАРТЫ» "КЛИНИНГ" ЯБЛОЧНЫМ УКСУСОМ: СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ?

Врачи об этом не слыхали

По крайней мере, в медицинских факультетах, где будущие врачи получали специальность, о чистке организма от шлаков ничего не рассказывают. В медицине такого понятия просто не существует, и вот почему. Если организм нужно очищать от шлаков, возникает вопрос – для чего тогда нам печень, почки, кишечник и другие органы, которые предназначены для очистки всего ненужного. Из кишечника наружу выходит все то, что не усвоилось, с мочой и с потом выводятся продукты метаболизма, а из легких – продукты газообмена в альвеолах. То есть, наш организм прекрасно устроен таким образом, что он самоочищается, а если было не так, то он попросту бы не смог функционировать.

Безусловно, не всегда в организме все работает бесперебойно, но говорить о системном накоплении токсических веществ вовсе не приходится. Тогда, о какой чистке может идти речь? И что вообще это такое? Почему этим все так увлечены, и даже говорят о феноменальных успехах в борьбе с лишним весом. Давайте разбираться.

Очищение кишечника

Кишечник – шлаковый могильник?

Сторонники очищения организма с восклицанием говорят о кишечных складках. По заверению адептов очищения именно в этих складках килограммами накапливаются шлаки. Врачи, тем временем, почесывают голову, и с недоумением говорят, что никакие шлаки в складках не задерживаются, это просто немыслимо и антинаучно.

В медицине же есть понятие атонии кишечника, когда снижается перистальтика кишечника. В таком случае могут возникать запоры и даже каловые завалы. При атонии толстого кишечника могут образовываться каловые камни, однако это не имеет никакого отношения к шлакам и токсинам. Это закономерный и хорошо изученный процесс, который объясняется теми патологическими изменениями, которые возникают при атонии и других функциональных нарушениях в кишечнике. Избавиться от каловых завалов можно естественным путем либо с помощью медикаментозной терапии. Больному назначается диета и некоторые препараты, улучшающие перистальтическую активность кишечника. Этого в большинстве случаев достаточно. Желательно и дальше придерживаться сбалансированного питания, чтобы избежать рецидива.

Сторонники чистки кишечника часто увлекаются клизмами и гидроколонотерапией, однако улучшить работу кишечника такими процедурами не получится. Вы просто избавитесь от кала и жидкости в кишечнике, но не более. К тому же, увлечение клизмами нарушает кишечную микрофлору, что чревато развитием других патологий.

Очищение печени оливковым маслом

Под "оливковым" прицелом – печень

Второй орган, который находится под прицелом любителей очищать – печень. Самый популярный способ – оливковое масло, и чем его больше, тем лучше, тем больше мусора вы сможете вымести из печени. А еще хорошо «пылесосит» печень свекла, а лучше – свекольный сок.

Спешим и тут разочаровать вас… Никаких шлаков в печени нет и быть не может. Единственное, где может скапливаться мусор в гепатобилиарной системе – желчный пузырь, в котором могут образовываться камни. Однако чисткой их не согнать, а если попробуете, то рискуете оказаться в хирургическом отделении, когда камешки начнут свое путешествие по протокам.

Еще одна неприятность, которая может приключиться с вашим желчным пузырем – застой желчи. Однако для того, чтобы этого не было, рекомендуется сбалансированное питание. В частности, продукты, содержащие натуральный животный жир хорошо «гоняют» желчь. А еще желчь хорошо отходит при употреблении горечей, например, кофе.

Все процедуры, которые якобы направлены на чистку печени, на самом деле способствуют отхождению желчи, создавая иллюзию очищения печени.

«Мочегонные старты»

Наконец, третья система органов, которая находится в поле зрения у приверженцев очищения – почки и мочевыделительные органы. В ход идет все, что способствует диурезу. Морсы из клюквы, травяные сборы килограммы арбуза и литры воды. Те, кто занимается принудительным «мочегонством», аж представляют как вода или травяной отвар «ополаскивает» почки и они становятся здоровыми. Некоторые даже умудряются очищать почки пивом.

А нужно ли чистить почки? Если вы здоровы, то почки и другие органы с этим все справятся сами. А если вы больны, то нужно не очищаться, а лечиться. Самостоятельно избавляться от камней в почках ни в коем случае нельзя. Делать это нужно только под контролем лечащего врача.

Яблочный уксус для похудения

"Клининг" яблочным уксусом: стоит ли овчинка выделки?

Это излюбленный продукт любителей очищаться и худеть. Вы наверняка думаете, что сейчас и про яблочный уксус будет очередное разоблачение мифа. Однако это не так. Яблочный уксус действительно помогает похудеть, и вот как это работает.

Установлено, что вода, подкисленная яблочным уксусом, помогает контролировать аппетит, и влияет на выработку инсулина. Если вам очень хочется есть, а еще нельзя или уже нельзя, то можно выпить немного подкисленной воды. В то же время, следует помнить, что уксус губителе для зубов, поэтому будьте осторожны.

Что касается возможности очиститься яблочным укусом, то медицине о таких его свойствах неизвестно.

Пожалуй, самый лучший способ оставаться «чистым» и здоровым – не переедать, питаться только натуральной пищей и заниматься спортом. Если придерживаться этих золотых правил, но никакого очищения и экстремального похудения не понадобится.

Просмотров: 552


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×