Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Комбайны разные нужны»

Дата: 14.06.12 в 17:12
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:За последние десять лет наши механизаторы «седлали» американские, германские, итальянские, финские комбайны. Кое-какой опыт в приобретении сельхозтехники у кызылординских аграриев есть. Но выбор сейчас широкий, техника доступна из любой точки мира, главное, чтобы были деньги.

- В этом сезоне поступило  больше десяти заявок на российские «Енисеи» и три заявки на германскую технику, но это только начало,  - рассказывает собкору издания «КазахЗерно.kz» директор Кызылордиснкого филиала АО «КазАгроФинанс» Ораз Каракожаев. - Рисоводы заказывают бульдозеры, экскаваторы, погрузчики российского и турецкого производства. Завезли мы две канадские жатки - «Мас Дон», ожидаем еще одну. Как рассказывали рисоводы, жатка оказалась незаменимой в битве за урожай.

Посудите сами - производительность ее в четыре раза выше обычной (российской), а расход топлива - минимальный. Стоит она - 21 миллион тенге, но цена оправдывает качество и производительность.

Российскую технику местные аграрии покупали во все времена. Но когда лет пятнадцать назад стала появляться  иностранная, некоторые хозяйства стали брать ее. Поработав успешно год-другой, заграничные агрегаты могли простаивать, в то время как старые «Енисеи» после ремонта выходили на  поля.

- Дело в том, что на российские модели, в отличие от других,  всегда можно купить запасные части, - продолжает Ораз Каракожаев. - Я заметил, что крупные хозяйства, которые лет десять назад приобретали американскую, германскую технику, в последние годы подают заявки на российскую.

Раньше сказывался и недостаток информации, и неразвитость рынка. Среди других причин, возможно, был и наш менталитет: у нас не было ничего, а потом вдруг появилось много иностранной техники, и земледельцы стали покупать все подряд, без особого разбора. Как пояснили в областном управлении сельского хозяйства, если оценивать сегодняшнюю ситуацию на рынке сельхозмашин, то можно сказать, что особого, ярко выраженного интереса и спроса на какие-то конкретные бренды у наших рисоводов нет. Например, пять лет назад несколько хозяйств области закупили итальянские комбайны «Лаверда». Одни рисоводы «итальянцев» нахваливали, другие считали, что они работают с большими потерями, чем российские «Енисеи», да и по цене дороже.

Часто случается, что рисоводы, получая технику по нашей линии, предъявляют претензии, мол, у вас купили, а запчасти взять на нее негде, -продолжает Ораз Каракожаев. - В таких случаях я всегда корректирую эти претензии - выбираете технику вы, а мы ее покупаем для вас. Сервисного обслуживания на технику, которой у нас единицы, как правило, нет, и запасные части приходится ожидать долго. В Кызылорде работают только  сервисные центры ХТЗ, МТЗ и «Енисея», на другие агрегаты нужно покупать в других регионах. С прошлого года местные рисоводы делают свой выбор на  жатки и  пресс-подборщики, изготовленные в СП «АралАзовАгро Маш». В скором времени мы начнем закупать для аграриев и эту технику. Сейчас уже больше десяти хозяйств хотели бы их приобрести по нашей линии.

Как только в Кызылорде заработало это украинско-казахстанское предприятие «Производственный участок по сборке и производству жаток рисовых ЖРВ -5» ТОО СП «АралАзовАгроМаш», было изготовлено 40 рисовых и травяных жаток.  Стоимость пресс-подборщика -2миллиона 550 тысяч тенге. Его цена почти на один миллион меньще российского «Тукана», а по качеству наш ему не уступает.

В этом году предприятие планирует выпустить еще и 50 пресс-подборщиков. Хозяйства области - «Мади Кажи», «Кызыл дихан», «Сыр Маржаны», «Айдарды» уже приобрели эту технику в лизинг через СПК «Кызылорда».

- В прошлую жатву мы приобрели жатку местного производства, - говорит директор ТОО «Мади Кажи» Аббас Камаладин. - Взяли ее за наличные, поскольку стоит она недорого - около полутора миллиона тенге. Она оказалась   практичной и производительной. Поэтому в этом сезоне планируем купить еще одну кызылординскую жатку.

Директор ТОО «Достык-жер-МК»  Кармакшинского района Мильяр Арифов, что в прошлом году в жатву на полях его хозяйства трудился российский комбайн «ТОRUM -740» от «Ростсельмаша». В ТОО «Кызыл дихан» Сырдарьинского района купили один голландский комбайн. Тут, как говорится, на вкус и цвет…

Затрагивая тему сельхозтехники, нельзя не отметить человеческий фактор. Не раз приходилось слышать от рисоводов, что специалистов-механизаторов, которые способны работать на современных сельхозмашинах, к сожалению, пока очень мало. А большинство поломок случается именно по вине механизаторов. Взять, к примеру, АО «РЗА» Казалинского района. Предприятие многопрофильное, крепкое, нет здесь проблем с приобретением техники. Но как рассказал его директор Самурат Имандосов, проблема была и остается с механизаторами.  

Сажая  за комбайны самоучек, жатва в хозяйстве затягивается, производительность оказывается низкой. Среди механизаторов остались только те, которые обучались этому делу в советское время. Они берут себе помощников и передают свой опыт. Таким образом поступают все хозяйства области. Иного выхода, получить хоть какие-то кадры, нет. А ведь техника из года в год совершенствуется, так что специальное образование необходимо.

Мира Жакибаева

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×