Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что поражение означает для Мэнни и для его вновь обретенной веры?»

Дата: 14.06.12 в 15:16
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS/Jeff Haynes17/05/2012Мэнни Пакьяо и однополые браки: стратегия изматывания ("Time", США) 14/06/2012Теофило Стивенсон ("TalCual", Венесуэла)

14/06/2012

Лас-Вегас – Может быть, Господь пытается что-то сказать Мэнни Пакьяо?

В субботу вечером в Лас-Вегасе политик и получивший недавно энергетическую подпитку христианин с Филиппин был настоящей бьющей машиной, осыпавшей ударами своего американского противника - 28-летнего Тимоти Брэдли (Timothy Bradley), который в результате стал испытывать замешательство и почти явный страх. Возможно, у 33-летнего Пакьяо не было той самой электризующей скорости в работе ног, которую он демонстрировал в своих лучших боях и, может быть, он не проводил свои комбинации с такой же интенсивностью, но во втором раунде Пакьяо махнул одной из своих упрятанных в красные перчатки рук и нанес Брэдли такой сильный удар, что в результате американец вывихнул себе одну лодыжку и сломал другую. Вернувшись в свой угол, Брэдли сообщил об этом своему тренеру, но продолжил бой. В общей сложности Пакьяо нанес по своему противнику 253 удара, на получил только 159. Его оппонент вполне мог приехать на послематчевую пресс-конференцию в инвалидном кресле.

Но в итоге проигравшим оказался Пакьяо.

В начале, то есть, до того, как были объявлены шокирующие решения судей, и даже до начала поединка с Брэдли было много разного рода тревожных слухов вокруг Пакьяо. Речь шла не о его готовности к бою. За последние несколько месяцев он изменился в религиозном плане. Он всегда был набожным человеком - вставал на колени в углу ринга для того, чтобы перекреститься, а также молился до и после каждого боя. Для многих фанатов Пакьяо, являющийся конгрессменом у себя на Филиппинах, стал чем-то вроде загадочной личности. В местах его подготовки, где всегда было много эксцентричных людей, устраивались продолжительные собрания, посвященные вопросам религиозного возрождения. Некоторые члены его окружения даже стали называть себя его последователями.

Все это не очень похоже на начало какого-то культа (хотя, кто знает, - ведь у этого боксера достаточно восторженных фанатов для того, чтобы организовать нечто подобное - даже без божественных указаний). Вместо этого он занимается в настоящее чем-то вроде публичного раскаяния. Журналистам Пакьяо рассказал о том, что он хочет теперь стать более хорошим мужем для своей жены Джинки (Jinkee) и более хорошим отцом для трех своих детей, и поэтому он отказывается от азартных игр, от выпивки, а также от других пороков. Вместо того, чтобы всю ночь напролет играть в дартс и сидеть в казино, он организовал курсы по изучению Библии. Религиозные лидеры, включая Рика Уоррена (Rick Warren) из известной церкви Сэддлбэк (Saddleback Church), посетили его на тренировочном сборе.

На Филиппинах любят сплетни и заговоры, и там нет недостатка в спекуляциях по поводу всего происходящего. У своих соотечественников, придерживающихся в основном католической веры, все это вызывает определенное беспокойство, и они хотят понять, последователем какой именно религии является в настоящий момент Пакьяо (Уоррен, к примеру, - протестантский проповедник). Пакьяо намерен покинуть лоно католической церкви? Он стал последователем евангелической теологии Нового рождения (она, вообще-то, не очень похожа на то, чему учит Папа)? Как это повлияет на его амбиции и желание в определенный момент стать президентом? И не подействует ли его стремление заучивать наизусть Священное Писание на то, чтобы продолжать зарабатывать на жизнь, посылая своих соперников в нокаут?

Разговоры на религиозные темы не помогли Пакьяо стать более популярным среди американских любителей спорта. Пару недель назад этот филиппинский боксер-профессионал оказался замешанным в развернувшейся в прессе полемике. После того, как его высказывания во время частных сеансов по изучению Библии стали использоваться консервативными блогерами для получения очков в борьбе против однополых браков, Пакьяо был вынужден защищаться против таких сил, которых невозможно одним ударом кулака послать в нокаут. В то время, как он пытался объяснить свою позицию (ему не нравятся не сами гомосексуалисты, а однополый секс - это, по его мнению, является грехом), фанаты стали воспринимать продолжающуюся полемику как развлечение на том пути, который приведет их кумира к обычному бою и к победе.

Они были настолько в этом уверены, что состоявшийся в субботу поединок не сопровождался обычной для Пакьяо предматчевой шумихой. Еще важнее то, что не все билеты были распроданы. Частично это можно объяснить тем, что причиной этого стал Брэдли, который живет в Палм-Спрингс  и не так известен за пределами боксерских кругов. И даже специалисты считают его способным боксером, но не обладающим особенной скоростью и силой. Бой с Пакьяо стал для него вторым в Лас-Вегасе. Помимо членов семьи и друзей, другой фанатской базы у него, судя по всему, нет.

Но и Пакьяо утратил часть своей привлекательности – даже если не принимать во внимание споры по поводу гомосексуальных браков. Многие его горячие поклонники, наблюдавшиеся за его последним поединком против старого заклятого соперника Хуана Мануэля Маркеса (Juan Manuel Marquez), были уверены в том, что филиппинец не заслуживал победы. Пакьяо был почти так же избит, как Брэдли в субботнем бою (но инвалидное кресло ему не понадобилось и он даже продолжал напевать, что он раньше традиционно делал после поединка). Этому конгрессмену пришлось также лечиться от некоторых физических недугов, и беспокойство по этому поводу возросло, когда Пакьяо исчез накануне субботнего боя. Никто не мог найти чемпиона, и поэтому зрители были вынуждены смотреть какую-то телепередачу, а поединок в результате начался с 30-минутным опозданием.  Оказалось, что он делал специальные упражнения для травмированных мышц голени, что стало для всех неожиданным.

Сам бой за титул чемпиона мира во втором полусреднем весе оказался неплохим. Это был лучший поединок Брэдли за последнее время, он боксировал на дистанции и хорошо провел несколько раундов в середине боя, удачно используя свой джеб. Когда оба боксера сходились в ближнем бою, Пакьяо, казалось, вновь обнаруживал свою прежнюю энергию и наносил немало чувствительных ударов, но он также отдыхал, сдерживая свои атаки, и в конечном итоге сделал на пару сотен ударов меньше, чем обычно. Пакьяо каждый раунд начинал медленно, изучая своего оппонента около минуты, а затем в течение следующих 120 секунд активно пускал в ход свои руки. Его комбинации измерялись однозначными числами, а не двузначными, что он делал, когда был моложе.

Брэдли был впечатлен, но не особенно. «Он был быстр, но не стремителен. Мэнни боксировал в рваном ритме. Он много промахивался», - заявил более молодой (и уступающий в росте) боксер после боя.

После окончания 12 раундов были оглашены решения, и двое из трех судей назвали победителем Брэдли. Никто в ложе для журналистов не отдавал предпочтение Брэдли. Зрители переглядывались в недоумении, а затем стали громко выражать свое недовольство. Это был конец эры Пакьяо - он потерпел свое первое поражение с 2005 года. Промоутер Пакьяно Боб Арум (Bob Arum) был очень недоволен. По поводу решения судей он сказал: «Мне никогда не было так стыдно иметь отношение к боксу, как сегодня».

Пакьяо ушел в угол и встал там на второй канат, глядя то на зрителей, собравшихся в зале MGM Grand Garden Arena, но в небо, и он улыбался, как будто хотел успокоить всех, включая своего Бога. Как и все наблюдавшие за боем зрители, он был поражен решением судей, а позднее он скажет, что ни один из ударов Брэдли не оказался для него болезненным. Когда его спросили, не считает ли он себя победителем, он ответил: «Конечно». На пресс-конференции он вел себя достойно, вежливо и отвечал с юмором. Он посмеялся над, с его точки зрения, абсурдным решением судей. «Я уважаю их решение, - сказал он. - Но я на 100% уверен в том, что выиграл этот бой».

Если решение судей объяснить довольно трудно, то будущее Пакьяо представляется довольно ясным. Поединок с находящимся в настоящее время в тюрьме Флойдом Мэйуэзером младшим (Floyd Mayweather Jr.) вряд ли  будет проведен в ближайшее время, если он вообще состоится. Публика раздражена и устала от неспособности двух атлетов договориться о проведении поединка, да и возможности обоих боксеров явно идут на убыль. Наиболее вероятно, что следующим поединком Пакьяо будет матч-реванш с Брэдли, и пройдет он 10 ноября. Что касается самого филиппинского боксирующего конгрессмена, то он вскоре посетит Святую Землю. Возможно, как раз для того, чтобы лучше понять намерения Господа.

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×