Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Стратегическая несуразица Минсельхоза»

Дата: 14.06.12 в 14:51
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Что такое стратегия? Можно сказать, что это долгосрочный комплексный план действий по достижению какой-либо цели. Конечно же, есть своя стратегия у МСХ РК, опираясь на которую сельхозведомство надеется добиться развития агропромышленного комплекса страны, сделав его мощным инструментом обеспечения продовольственной безопасности и получения валютной выручки благодаря экспорту.

Задачи серьезные - серьезными должны быть и сами документы. Но, к сожалению, изучение различных стратегических планов МСХ РК  приводит к выводу, что развитие отрасли идет практически самотеком, а документы -  всего лишь бумажная ширма, за которой скрывается весь хаос, царящий в головах министра сельского хозяйства и его команды.

«Вселенский» разум

Читатель издания «КазахЗерно.kz» Абдрахман Сармантаев предлагает снова рассмотреть Стратегический план Министерства сельского хозяйства на 2011-2015 годы (далее - Стратегический план МСХ 2011-2015), который в новой редакции был утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.01.2012 года № 173, и Программу по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа АПК), которая была утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1052.

В предыдущих статьях («Цирковые трюки Мамытбекова» от 06.06.2012, «Сможет ли казахстанский АПК в ближайшие годы увеличить производительность в 4 раза?» от 15.05.2012 и «Кручу верчу, запутать хочу, или Волшебная магия цифр от КазАгро» от 30.04.2012) были представлены доказательства невозможности достижения отдельных ключевых показателей, приводимых в этих документах Системы государственного планирования, выявлены досадные арифметические неточности в расчетах, а также продемонстрированы несовпадения между значениями отдельных показателей. И, тем не менее, других документов, определяющих развитие сельского хозяйства на ближайшие годы, нет. Хотя, есть еще Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» на 2011 - 2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2011 года № 877. Однако данный документ, пока, находится за скобками рассматриваемой темы.

Волей-неволей я вынужден обращаться к первоисточникам и цитировать, иногда достаточно значительные «куски» текста, или использовать табличный материал. Это делается исключительно для того, чтобы ты, мой уважаемый читатель, мог иметь возможность ознакомиться с замыслами Министерства сельского хозяйства в их чистом, незамутненном виде, а не только с авторскими комментариями. В конечном счете, иметь возможность быть независимым от авторских интерпретаций и выводов. Согласись, мой уважаемый читатель, что мнение одного человека, это мнение одного человека, а мнение МИНИСТЕРСТВА, это не просто мнение уполномоченного государственного органа, это мнение профессионалов, да еще и освященное ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства. Это практически «вселенский» разум! Только и только по этой причине я так широко использую в своих статьях выдержки из указанных документов.

Валютный недобор

Вот, например, в подразделе 3.2. «SWOT-анализ приоритетных секторов АПК» Программы АПК в части производства и экспорта зерна и продуктов его глубокой переработки приводится следующее:
«К 2014 году в результате реализации мер, направленных на диверсификацию зернового производства, площади зерновых культур составят 16,7 млн. га, в том числе под пшеницей - 13,4 млн. тонн, при этом площади под твердой пшеницей предполагается увеличить более чем в 3 раза. Валовой сбор пшеницы составит 17,7 млн. тонн, при средней урожайности 13,1 ц/га, что позволит сохранить лидирующие позиции на мировом экспортном рынке и увеличить объемы экспорта до 12 млн. тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте».

Не буду в очередной раз утомлять читателя объемами не ясно чего, не то экспорта, не то экспортного потенциала, т.к. в Программе АПК по этому вопросу всё очень неопределенно, хочу привести несколько значений из другого документа - из мастер-плана «Развитие производства зерна и его глубокой переработки», который был разработан в реализацию Программы АПК, и с которым можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства. В таблице 48 «Прогноз емкости пшеницы по странам мира, 2009-2014 гг.», в частности, по Казахстану приводятся следующие значения, млн.тонн:


2009 год
Просмотров: 369


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×