Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полиция Ульяновска задержала десятки волонтеров, проводивших опрос в городе»

Дата: 06.05.18 в 00:04
Мобильная версия Шрифт
Ульяновск, 5 мая 2018, 21:04 — REGNUM  Сотрудники УВД города Ульяновска задержали возвращавшихся после окончания опроса, посвященного неожиданному переименованию площади имени Ленина в Соборную, волонтеров социологического агентства АКСИО. По сообщениям самих волонтеров, речь идет о нескольких десятках человек, жителей различных регионов России.

Первым о задержании под Димитровградом машины, в которой находилась группа волонтеров АКСИО, ИА REGNUM рассказал член адвокатской палаты Санкт-Петербурга Олег Барсуков.

По словам адвоката, с ним связался водитель остановленного под Димитровградом автомобиля, и сообщил, что они были остановлены сотрудниками ГИББД, которые заявили, что автомобиль якобы находится в розыске по некоему преступлению. Активист также отметил, что в приватной беседе полицейские пояснили ему, что им поступил приказ из УМВД города Ульяновска задержать данный автомобиль, откуда приедут сотрудники и объяснят причины задержания.

Юрист также высказал свои предположения о причинах задержания. Барсуков убежден, что оно было инициировано мэром Ульяновска Сергеем Панчиным, которого якобы не устроило то, что группа независимых исследователей решила выяснить реальное отношение жителей города к переименованию центральной площади города.

«Никакой иной причины, кроме беспредельных действий главы Ульяновска, я не вижу. Я знаю, что они там делали, я знаю, что всё, что они там делали, законно. Следовательно, то, что их сейчас незаконным способом задерживают и пытаются применить к ним некие санкции, такое возможно лишь на уровне главы администрации», — убежден Барсуков.

Задержанием под Димитровградом дело, увы, не ограничилось, почти сразу пришли сообщения о том, что задержана еще одна группа волонтеров агентства АКСИО в количестве 15 человек. Здесь, как и в предыдущем случае сразу получить объяснение причин задержаний, также не удалось. В настоящее время эта группа доставлена в МО МВД «Карсунский».

Получить комментарии о происходящем в Ульяновской области оперативно не удалось. Доступными оказались лишь телефоны дежурной части отделов полиции Ульяновска и Карсуна, куда доставлены социологи. К сожалению, отвечающие на звонки сотрудники не смогли прокомментировать происходящее в области. Пресс-службы указанных ведомств также оказались недоступны, как впрочем, и старшие офицеры способные ответить на вопросы ИА REGNUM.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации в Ульяновской области.

Просмотров: 562


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×