Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мода на Индию»

Дата: 14.06.12 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Холдинг ru-Net Леонида Богуславского купил доли в двух проектах индийского холдинга Smile Group. Это первый опыт российских инвесторов на интернет-рынке Индии и начало долгосрочного партнертства, утверждают участники сделки со стороны Smile. Цена проектов была завышена, ранее от них отказались индийские инвестфонды, говорят источники в отрасли.

Инвестиционный фонд Леонида Богуславского ru-Net купил доли в двух индийских сетевых ресурсах, специализирующихся на интернет-коммерции.

Компания вложила $17 млн в Freecultr, которая продает одежду под собственным брендом, и в BeStylish – интернет-магазин одежды и аксессуаров.


В частности, Freecultr получил $9 млн, BeStylish – $8 млн. Сейчас BeStylish реализует около 1 тысячи пар обуви ежедневно, Freecultr продает 190-200 предметов гардероба.

По данным источников, близких к сделке, ru-Net оценила Freecultr в $25 млн, а BeStylish в $35 млн, соответственно, доли Богуславского в капиталах индийских компаний составили 36% и 23%.

Обе компании входят в состав индийской Smile Group, портфель которой также включает медиа сервисы Quasar, Tyroo, Squad и ресурсы электронной коммерции Fashion you, Deals you, Zoomta, Health PA, а также компанию Creons, предлагающую услуги для ритейла, и сервис аренды жилья Airbnb.

В конце мая президент ru-Net Леонид Богуславский, говорил «Газете.Ru» об интересе к восточным проектам.

«Интересные проекты есть везде. И не только на Западе и в России. Нам интересна Европа, Индия, Юго-Восточная Азия, Турция. Разница только в том, что там, где у нас есть присутствие, как в России, мы можем себе позволить инвестировать и на ранней стадии, будучи первым инвестором в компанию. А в ряде других стран нам нужен локальный партнер-инвестор, который бы мог работать с компанией если требуется, то достаточно активно», – подчеркнул президент ru-Net.

Сейчас в протфеле ru-Net более 20 инвестиционных проектов в России, Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Компания ориентирована на IT-автоматизацию, интеграцию, аутсорсинг, энергетические технологии, интернет и электронную коммерцию. Совокупный объем инвестиций RuNet и RTP Ventures (отделение ru-Net в США) составляет на 2012 год $200 млн.

Представитель Smile Group отметил, что инвестиции ru-Net в индийские проекты стали первым опытом российского капитала на интернет-рынке Индии. «Кроме того, компания рассматривает сделку как начало долгосрочного партнерства с Smile», – добавил представитель индийской компании.

Объем рынка электронной коммерции в Индии растет на 25-30% в год. Крупнейшими инвесторами проектов по развитию электронной торговли в стране считаются фонды Sequoia Capital и Tiger Global.

В Smile group признаются, что одной из главных причин сделки с ru-Net Богуславского стал срыв переговоров с индийскими фондами прямых инвестиций.

Источники индийских изданий в отрасли называют оценку компаний Freecultr и BeStylish завышена. «Чтобы оправдать оценку в $25 млн, компания должна совершать около 1000 сделок ежедневно, а Freecultr проводит только 200», – цитирует портал Afaqs представителя одного из индийских инвестиционных фондов.

Просмотров: 526


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×