Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ким откажется от бомбы?»

Дата: 04.05.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Ким откажется от бомбы? Мир

В минувшую среду японская газета “Асахи” опубликовала сенсационную информацию о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил готовность отказаться от ядерной программы. Причем действовать при этом он готов в соответствии с условиями, выдвинутыми США

Итак, по сведениям японского издания, о своей готовности Северная Корея заявила в ходе консультаций с представителями администрации Вашингтона. Также Пхеньян готов содействовать проведению инспекции его ядерных вооружений и избавиться от межконтинентальных баллистических ракет. США, Япония и Южная Корея полагают, что в распоряжении КНДР имеется более 12 ядерных зарядов.
Источники этой информации газета не указывает, она лишь намекает на то, что они надежны и сведения можно считать достоверными.
При этом газета напоминает, что США требуют от КНДР полной контролируемой и необратимой “денуклеаризации”. Более того, Вашингтон ранее приступил к обсуждению этого вопроса с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Япония ранее выражала готовность выделить МАГАТЭ часть средств для проведения соответствующих инспекций в КНДР.
Как указывают аналитики, наблюдающие за ходом этого сложного процесса, одной из основных проблем при проведении денуклеаризации остается согласование конкретного срока, который дадут КНДР для завершения необходимых операций. США рассчитывают, что процесс завершится во время нахождения Трампа у власти. При этом КНДР, скорее всего, будет настаивать на более выгодных для себя условиях вроде отмены санкций и сохранении текущего государственного устройства.
Сейчас США и Северная Корея обсуждают вопрос об организации встречи между лидерами двух стран Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, на которой, как ожидается, основным как раз будет вопрос отказа Пхеньяна от ядерного оружия и реализация плана по его уничтожению.
Как утверждает газета, Северная Корея впервые допустит международных наблюдателей к своим ядерным вооружениям, а также готова уничтожить свои межконтинентальные ракеты. Группа из сотрудников ЦРУ и специалистов-ядерщиков уже посетила КНДР в конце апреля.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с Ким Чен Ыном может состояться в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей или в Сингапуре.
Но с учетом сегодняшних реалий, отмечает газета, стратегия Вашингтона и Сеула, к сожалению, выглядит немного запоздалой. Поскольку в таком случае Северная Корея требует полной безопасности со стороны США, а такой гарантии они дать не могут.
К тому же США и Южная Корея регулярно проводят учебные военные действия по отработке ядерного наступления у берегов Северной Кореи. Поэтому сложилась такая ситуация, что мирное положение в КНДР, как заявляет ее руководство, сегодня можно обеспечить только при наличии ракетно-ядерного щита.
Летом 2017 года официальный представитель Северной Кореи выступил с заявлением, в котором изложил стратегию денуклеаризации КНДР. В этом заявлении он отметил, что начать ядерное разоружение КНДР намерена лишь в том случае, если будет иметь стопроцентные гарантии со стороны Южной Кореи и США о ненападении.
При этом американцы обязаны вывести все ядерное оружие с американских военных баз, которые находятся на территории Южной Кореи, а также чтобы пришло подтверждение того, что США не будут направлять больше на юг полуострова никакие ракетные установки или оружие с ядерной составляющей.
В КНДР подчеркивают, что такая договоренность будет справедливой, и поэтому нет никаких причин ей не следовать. В противном случае Северная Корея намевалась укреплять и дальше свои ядерные позиции, чтобы иметь возможность противостоять ядерной атаке со стороны США, Японии или Южной Кореи.
Но сегодня, как видно из сообщения прессы, ситуация меняется.

Константин Грибов

Просмотров: 1183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×