Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безальтернативные протесты»

Дата: 03.05.18 в 18:00
Мобильная версия Шрифт
Безальтернативные протесты Мир

Мадина Меирманова
В воскресенье парламент Армении не смог избрать нового премьер-министра. Правящая Республиканская партия Армении, имеющая большинство в Национальном собрании, проголосовала против единственной кандидатуры - лидера оппозиции Никола Пашиняна, заявив, что речь кандидата их “не убедила”. В ответ на это Пашинян пообещал новую волну народных протестов

1 мая Национальное собрание Армении не смогло избрать нового премьер-министра страны. 45 голосами “за”, 55 - “против” депутаты отклонили кандидатуру лидера инициативы “Мой шаг”, главу оппозиционной фракции “Елк” (“Выход”) Никола Пашиняна на должность премьер-министра страны.
Напомним, почти две недели массовых протестов в Ереване привели к отставке избранного парламентом премьер-министра страны и попыткам передела политического расклада сил. Никол Пашинян, который фактически организовал и возглавил массовые народные протесты, после отставки Саргсяна потребовал не просто смены премьера, а избрания на эту должность “человека из народа”, полное отстранение от власти РПА. Поддержка населения разных крупных городов Армении приводилась им в доказательство единственно возможной кандидатуры от народа - своей.
Ряд политических блоков страны поддержал Пашиняна, согласившись с версией, что он станет лишь временным премьер-министром - до момента проведения новых парламентских выборов. (Во время предыдущих, прошедших в прошлом году, 58 мест в Народном собрании из 104 заняли депутаты от РПА, еще семь мест у фракции, традиционно поддерживающей РПА - “Армянской революционной федерации “Дашнакцутюн”, фракция “Блок Царукяна” получила 31 кресло, блок “Елк” - девять мест.) В ходе перевыборной торговли “Блок Царукяна” и “Дашнакцутюн” заявили о поддержке кандидатуры Пашиняна, которому для полной победы необходимо набрать не менее 53 голосов. Но сделать это без поддержки РПА было бы невозможно.
Несколько попыток переговоров с РПА сорвались. Исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян отказывался идти на диалог с Пашиняном, заявляя, что тот не ищет консенсуса, но хочет лишь прилюдно выставить свои условия.
Впрочем, Пашинян попытался договориться с парламентской фракцией. Но результатом этой встречи стало решение фракции голосовать против его кандидатуры.
Как сообщил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, сложилось мнение о “разрушительных последствиях, которые могут произойти, если политический курс нашей страны отклонится от многостороннего баланса, который был достигнут в течение многих лет самоотверженной и упорной работы”.

Либо за Никола,
либо
за Пашиняна...
Более четко позицию противников Пашиняна высказал единственный отказавшийся от голосования “за” депутат от фракции “Дашнакцутюн” Агван Варданян: “Я не могу взять на себя личную ответственность и проголосовать за господина Пашиняна... Честно говоря, это даже не выбор, мне оставили два варианта: проголосовать либо за Никола, либо за Пашиняна. Я не буду голосовать”.
Республиканцы также отметили, что в своей предвыборной речи перед депутатами Пашинян так и не смог представить внятной позиции по своим действиям на посту премьер-министра. Об этом заявил представитель РПА, вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов: “Я надеялся услышать концептуальную речь премьер-министра, но я стал свидетелем непрограммной речи”. Он также обвинил Пашиняна в слишком быстром “перекрашивании” в угоду политической конъюнктуре: “Несколько месяцев назад вы и фракция “Елк” потребовали выйти из Евразийского экономического союза. Теперь вы говорите, что реальность изменилась. Извините, когда мы говорили об изменениях, вы обвиняете нас во лжи. Я думаю, что это, по крайней мере, несправедливо”.
Во время своей речи перед депутатами Пашинян действительно заявил, что в случае его избрания премьером Армения будет по-прежнему оставаться членом Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. “Мы считаем Россию военным союзником Армении, и это народное движение не представляет угрозы для армяно-российских отношений”, - заявил он.
Стоит отметить, что внеочередные выборы, которые были изначальным требованием Пашиняна для его “временного” избрания на пост, кандидат в премьеры затронул лишь вскользь. Большую часть речи он посвятил критике политики прежнего правительства и их нынешним планам “отобрать власть у народа”. При этом он много раз повторял, что всем депутатам необходимо проголосовать за выбор народа, требуя от РПА полностью отдать власть оппозиции. “Верхушка РПА во главе с Сержем Саргсяном продолжает играть в кошки-мышки с собственным народом и до сих пор так и не заявила, что будет голосовать за народного кандидата, хотя понимает, что это единственный путь преодолеть создавшийся кризис и поставить Армению на рельсы устойчивого развития... Мы нашими шагами создали все возможности для достойного ухода Сержа Саргсяна и верхушки РПА. Но эти люди, на протяжении многих лет державшие свой народ в цепях, подобное поведение, похоже, склонны воспринимать как слабость”.
Он также заявил, что в должности премьера намерен вновь пересмотреть Конституцию и избавиться от “суперпремьерской” системы с переходом к “нормальной парламентской системе”. (Однако не сообщил, что имеет в виду под этим термином.)
В экономическом блоке своей речи он заявил, что снимет барьеры для любого импорта (что сделать в условиях ЕАЭС нелегко), пообещал избавить жителей страны от кредитного бремени, высоких процентных ставок по кредитам и штрафов “посредством продуманных дискуссий и переговоров” и снизить уровень бедности (на сегодня, по разным данным, составляет около 30 процентов).
В своей речи, а также отвечая на вопросы депутатов (процедура обсуждения кандидатуры премьера длилась почти 11 часов с небольшими перерывами), он также несколько раз повторил: если правящая партия не проголосует за его кандидатуру, страну ждут “непредсказуемые и нежелательные последствия”.
Эти последствия начались сразу же после окончания заседания Национального собрания Армении.
Выступая на митинге на центральной площади, где итогов голосования ожидали около 100 тысяч человек, Никол Пашинян призвал к тотальным акциям гражданского неповиновения: “Наша оппозиция действиям республиканской фракции будет очень четкой. С 8.15 утра должны начаться тотальная забастовка, перекрытие улиц, метро, аэропорта, межгосударственных и межобластных трасс и вообще всего, что можно перекрыть”.
В среду утром протестующие перекрыли автомобилями подходы к нескольким правительственным зданиям. Заблокировали все основные дороги города, перекрыли дорогу на международный аэропорт “Зварнотц”, что вызвало необходимость вмешательства полиции. (На момент написания материала столкновений с полицией не происходило.)

“Бархатная революция”
или законная передача власти?
Согласно Конституции, повторное голосование по избранию премьер-министра страны должно пройти в Национальном собрании Армении в течение недели. Оно уже назначено на 8 мая. Если и эта попытка не увенчается успехом, президент вынужден будет распустить парламент и в течение 30-45 дней назначить досрочные выборы. Они могут пройти по действующему избирательному кодексу, предполагающему голосование как по общегосударственным, так и территориальным спискам кандидатов в депутаты политических партий и их блоков. Этот порядок неоднократно критиковался практически всеми политическими силами, кроме РПА. Одним из ранее озвучивавшихся лозунгов Пашиняна было принятие нового избирательного кодекса.

Астана

Просмотров: 1100


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×