Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смерть за границей: где и как гибнут казахстанские студенты»

Дата: 03.05.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Причиной смерти казахстанских студентов за пределами страны становятся теракты, ДТП и несчастные случаи. Today.kz собрал в хронологическом порядке известные происшествия за последние 10 лет, где погибли молодые соотечественники, обучающиеся за рубежом.

В августе 2011 года в США было найдено тело 20-летней студентки из Павлодара Айнур Ахметовой. Казахстанку обнаружили в бассейне в бессознательном состоянии. Позже девушка умерла, не приходя в сознание, от остановки сердца. Полиция Ярмута штата Массачусетс квалифицировала произошедшее как несчастный случай.

Фото -

В январе 2013 года в Москве погиб 23-летний студент второго курса магистратуры Российского государственного университета нефти и газа Бердак Алтаев. Он выпал из окна 10-го этажа общежития.

Фото -

Сразу после случившегося предполагалось, что Алтаев совершил самоубийство, но предсмертной записки он не оставил.

Другой студент Талгат Орумбаев – ровесник Алтаева – был сбит на скоростной трассе в Чикаго в сентябре 2013-го. За рулем машины был гражданин США 53-летний Терри Сэмс. После столкновения водитель вызвал скорую помощь, и молодого человека госпитализировали в медицинский центр Loyola University Medical Center. Однако, несмотря на помощь врачей, студент умер через 11 дней после ДТП.

Фото -

В августе 2014-го в США в результате дорожной аварии погиб еще один казахстанский студент, алматинец Ельнур Самархан. Ему был 21 год. Он приехал в Кейп-Код, что в 120 километрах от Бостона, по программе культурного обмена студентами.

Фото -

Парня, ехавшего на велосипеде по шоссе, сбила машина. Его доставили в больницу, где он скончался.

Автокатастрофа в США, в которой погиб студент из Усть-Каменогорска Тим Бекшентаев, произошла в феврале 2015 года. СМИ сообщали, что юноша был единственным школьником из ВКО, кто выиграл поездку за рубеж по программе FLEX.

Казахстанец ехал со сверстниками на машине в город Грантсберг. Все они играли в молодежной хоккейной команде, но из-за плохих погодных условий попали в ДТП.

Фото -

В феврале 2016 года казахстанских студентов МГУ Ивана Ламонова и Анну Сливкину сбили на пешеходном переходе в Москве. Юноша умер в больнице, не приходя в сознание, девушке удалось выжить.

С жалобами на головную боль был доставлен в один из госпиталей Хьюстона студент Еркин Балгимбаев, где позже скончался. Это произошло в ноябре 2016-го.

Казахстанец Максим Арышев погиб в метро Санкт-Петербурга в результате теракта в апреле 2017 года. Изначально была распространена информация о том, что алматинец является подозреваемым в совершении взрыва, но быстро выяснилось, что он был одной из жертв.

Фото -

В сентябре того же года в результате падения с высоты в горах Ванкувера погиб студент Метхат Абенов. Он сорвался на льду, поскользнулся и упал вниз с шестиметровой высоты.

Студент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) 23-летний Даир Сагдиев из Казахстана сорвался со здания на Тивертон Авеню и разбился в марте 2018 года.

В апреле 2018-го в китайском городе Гуанчжоу умер студент, чье имя не разглашалось. Молодой человек 1991 года рождения, уроженец Жамбылской области, который проживал в Алматы, скончался, предположительно, в результате остановки сердца. СМИ сообщали о том, что юноша умер после игры в футбол.

3 мая в НИИ имени Склифосовского в Москве скончалась казахстанская студентка Томирис Байсафа. Девушка была госпитализирована после того, как 13 апреля выпала из окна помещения на четвертом этаже МГИМО, где училась.

Просмотров: 1366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×