Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Каждого пятого южноуральца клещи кусают в городе — Роспотребнадзор»

Дата: 14.06.12 в 10:31
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинской области сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям – с начала 2012 года от укусов клещей пострадали более 11 тыс. южноуральцев, что на 10% выше показателя 2011 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главного санитарного врача региона Анатолия Семенова.

Как рассказал руководитель Роспотребнадзора на совещании с главами, существует несколько причин активности клещей на Южном Урале. «Во-первых, они очень быстро приспосабливаются к разным условиям жизни, во-вторых, меньше становится пахотных земель, а необработанную территорию быстро заполняют паразиты и насекомые. Наконец, стоит отметить цикличность развития клещей: как правило, через каждые пять лет наблюдается большой подъем», – сказал Анатолий Семенов.

Он отметил, что в 2012 году 20% обратившихся были укушены в черте города. Наиболее неблагополучная ситуация по числу укушенных сложилась в Саткинском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Миасском и Кыштымском муниципальных образованиях. В настоящее время с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 165 южноуральцев, из них 25 детей. Зарегистрирован один летальный случай.

По словам Анатолия Семенова, в Челябинской области осуществляется реализация трех стратегических направлений борьбы с клещевыми инфекциями: вакцинация населения, экстренная специфическая профилактика – введение противоклещевого иммуноглобулина после присасывания клеща и снижение численности переносчиков путем проведения акарицидных обработок наиболее посещаемых людьми мест, – а также пропаганда безопасного поведения в природном очаге.

На сегодня специальная обработка территорий проведена на общей площади 4 235 гектаров. «Территорию на 100% обработать невозможно, поэтому стоит надеяться на массовую вакцинацию населения. Для школьников существует специальная программа: первоклассники получают первую прививку бесплатно за счет средств Челябинской области, ревакцинация должна проводиться на муниципальные деньги, и только третья – за свой счет», – подчеркнул Анатолий Семенов.

Он добавил, что, по состоянию на начало месяца, привито 141 тыс. 559 человек, в том числе 86 тыс. 944 детей. 

Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×