Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Павлодаре автора фильма «Спрут» обязали выплатить экс-акиму Щербактинского района 500 тыс тенге»

Дата: 14.06.12 в 09:15
Мобильная версия Шрифт
ПАВЛОДАР. 14 июня 2012, 09:15. BNews.kz Кадр из видеоролика «Спрут» на YouTube Судья Павлодарского районного суда Амангельды Ищанов обязал Михаила Барсуковского, автора скандального фильма «Спрут», в котором он обвинил экс-акима Щербактинского района Сапаргельды Смагулова в создании ОПГ, выплатить последнему 500 тыс тенге в качестве возмещения морального вреда, передает корреспондент BNews.kz.

Судья А. Ищанов принял решение о частичном удовлетворении иска С. Смагулова к М. Барсуковскому о защите чести и достоинства. Часть закадрового текста в фильме судья посчитал личным мнением М. Барсуковского, а значительную часть текста - не соответствующим действительности.

В результате А. Ищанов обязал М. Барсуковского выплатить С. Смагулову в качестве возмещения морального вреда 500 тыс тенге.

Кроме того, суд обязал М. Барсуковского разместить на YouTube новое видео с опровержением фактов, не соответствующих действительности.

«Большая часть фактов, изложенных в фильме, не нашла своего подтверждения», - отмечается в решении суда.

Напомним, житель с. Шербакты М. Барсуковский выложил на сайте YouTube 20-минутный видеофильм под названием «Спрут», в котором обвинил акима Щербактинского района Сапаргельды Смагулова в создании преступной группировки с участием местных чиновников, полицейских, прокуроров. Аким Щербактинского района подал в суд на автора ролика.

Прокуратура Павлодарской области после этого объявила о начале проверки фактов, изложенных в любительском видеофильме. Аким Щербактинского района Сапаргельды Смагулов подал прошение об отставке, которое было удовлетворено. Он обратился в гражданском порядке в суд с требованием взыскать с Михаила Барсуковского 20 млн тенге в качестве возмещения морального вреда за распространение сведений, не соответствующих действительности.

Сам автор фильма М. Барсуковский сразу по оглашению решения суда заявил о том, что подаст протест в вышестоящую инстанцию.


 

Роман АЛЕКСАНДРОВ
Просмотров: 540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×