Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект «Яндекс. Просвещение» и Всероссийский детский центр «Смена» станут партнерами образовательной организации Алтайского края»

Дата: 29.04.18 в 11:48
Мобильная версия Шрифт

В этом году будут реализованы новые образовательные проекты, направленные на участие нашего края в программах Академии Ворлдскиллс Россия, развитие в регионе неформального образования, взаимодействие с Всероссийским детским центром «Смена» и образовательным проектом «Яндекс. Просвещение». Соответствующие договоренности достигнуты в ходе Московского международного салона образования - 2018. Алтайский край на этом форуме представляли специалисты Минобрнауки региона и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Представители Минобрнауки региона посетили площадки, на которых обсуждали приоритетные направления развития высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Они также провели рабочие встречи с представителями Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Агентства стратегических инициатив, обсудили вопросы кадрового обеспечения промышленного роста, участие Алтайского края в программах Академии Ворлдскиллс Россия, развитие в регионе неформального образования.

Предполагается также, что методическое сопровождение внедрения образовательной платформы в рамках проекта «Яндекс. Просвещение» для учителей начальной школы, учеников и родителей в нашем крае будет обеспечивать лаборатория цифровой педагогики Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Кураторы «Яндекс. Просвещения» представят проект на конференции «Электронная неделя на Алтае - 2018». Бесплатная апробация и запуск платформы для школ Алтайского края стартует 1 сентября 2018 года. Также достигнута договоренность о сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Смена». Первая недельная стажировка для педагогов и детей лагеря с участием специалистов АКИПКРО пройдет в конце июня. Кроме того, педагоги из центральных регионов России намерены повысить свою квалификацию в Алтайском крае. Делегацию из Вологодской области уже ждут в Алтайском крае. Возможно, курсы повышения квалификации педагогов наши специалисты организуют в Московской области.

В Минобрнауки Алтайского края отметили, что экспозицию региона на образовательном форуме посетили ведущие эксперты в сфере образования. Российские коллеги высоко оценили работу Алтайского края по повышению уровня финансовой грамотности детей и молодежи. Стратегический координатор Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова по итогам совместной сессии Банка России и Минфина «Реализация программ по финансовой грамотности на региональном уровне» отметила: «Горжусь нашими пилотными регионами и региональными координаторами - это настоящие звезды и одновременно труженики, в регионах создана уникальная и устойчивая система работы по финграмотности».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова сказала, что Алтайский край может стать примером работы со школами в сложных социальных условиях. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев высоко оценил деятельность АКИПКРО, отметив, что повышение квалификации педагогов в Алтайском крае ведется с учетом результатов оценочных процедур. В числе экспертов, оценивших работу региона, - директор Центра социально-экономического развития Национально-исследовательского университета Высшей школы экономики Сергей Косарецкий, аналитик, преподаватель Надежда Бысик, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза работников образования Татьяна Куприянова, заместитель директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования Дарья Карпова и другие.

Эксперты Национально-исследовательского университета Высшей школы экономики отметили, что АКИПКРО представили интересные разработки: учебники третьего тысячелетия с дополненной реальностью и стенд с обучающими обоями, которые содержат контент патриотической направленности – исторические справки об известных личностях, которые внесли весомый вклад в историю, культуру, науку и искусство не только Алтайского края и России, но и всего мира. Представители АКИПКРО и НИУ ВШЭ договорились совместно вести работу по обучению педагогов инновационным технологиям в 2018 году.

Кроме работы на стенде и участия в деловой программе специалисты института провели конференцию-презентацию «Модернизация содержания и технологий дополнительного образования: апгрейд регионального ИПК (на примере Алтайского края)». Около двух тысяч человек посетили экспозицию института на Московском международном салоне образования.


Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×