Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд ЕС признал вырубки леса в польской части Беловежской пущи незаконными»

Дата: 28.04.18 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

В деле о массовых рубках деревьев в польской части пущи наконец поставлена точка. Суд ЕС признал вырубку незаконной и противоречащей законодательству Евросоюза. Причиной скандала, напомним, стало разрешение министра охраны окружающей среды Польши Яна Шишко провести массовую вырубку части леса в Беловежской пуще, пораженного жуком-короедом, чтобы остановить распространение вредителя. По официальной информации польских властей, к середине прошлого года жертвами короеда стали более полумиллиона деревьев. Поэтому министр изменил план управления пущей до 2021 года, согласованный с Еврокомиссией, и разрешил в три раза увеличить лимит по лесозаготовкам. Это решение вызвало массовые протесты польских экологов. Они организовали лагерь в защиту пущи и вставали на пути техники живым щитом. Летом прошлого года суд ЕС запретил Польше вырубку леса до окончательного рассмотрения вопроса. В начале этого года польские власти официально объявили, что рубки в пуще больше не ведутся. «Окончательное рассмотрение» вопроса завершилось также не в пользу сторонников радикальных мер: суд Евросоюза признал вырубку пущи незаконной.

Напомним: в 2014 году Беловежская пуща была включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как единый трансграничный объект общей площадью около 160 тыс. га. На белорусской стороне (часть территории Брестской и Гродненской областей) вся пуща - Национальный парк, и охрана леса объявлена здесь приоритетной. Атаки короеда время от времени случаются и у нас. Но в заповедной части леса, а это 58,3 тыс. га, зараженные деревья не трогают вообще, на остальной территории санитарные рубки допускаются в «разумных пределах». В польской части пущи статус национального парка (Bialowieski Park Narodowy) имеют лишь около 17 % территории пущи - 10,5 тыс. га. Остальные 83 % территории находятся под управлением Государственной лесной службы, и там, в отличие от экологов, короеда воспринимают не как естественный элемент экосистемы, а как вредителя, уничтожающего леса и приносящего лесному хозяйству огромные убытки.

Просмотров: 242


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×