Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Павлодаре ужесточил наказание бывшим сотрудникам колонии за пытки чемпиона по дзюдо»

Дата: 28.04.18 в 17:29
Мобильная версия Шрифт

Павлодар. 28 апреля. Kazakhstan Today - Суд в Павлодаре ужесточил наказание бывшим сотрудникам Учреждения АП-162/3 за пытки чемпиона по дзюдо, передает Kazakhstan Today.
"По материалам дела установлено, что в феврале 2016 года осужденный Абдыкаримов Б.Н., отбывающий наказание в учреждении, подвергся пыткам сотрудниками и совершил суицид", - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.
Отмечается, что приговором суда №2 Павлодара от 18 октября 2017 года начальник учреждения С. осужден за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Сотрудники М. и К. признаны виновными в совершении пыток, злоупотреблении должностными полномочиями и доведении до самоубийства и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Также все трое лишены права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе.
Постановлением судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 27 апреля 2018 года приговор суда первой инстанции был изменен ввиду чрезмерной мягкости наказания. Потерпевшие по этому делу и прокурор ходатайствовали об отмене условного осуждения и назначения М. и К. реального лишения свободы в виде 3 лет 6 месяцев.
"Суд посчитал необходимым М. и К. условное осуждение отменить и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения специального звания", - проинформировали в суде.
Приговор в отношении С. в части квалификации действий и назначенного наказания оставлен без изменения, но исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества.
Кроме того, апелляционная инстанция вынесла три частных постановления в адрес генпрокурора, министра внутренних дел и начальника ДВД Павлодарской области по допущенным существенным нарушениям закона при расследовании данного дела, некачественному прокурорскому надзору на стадии расследования дела, а также ненадлежащему ведомственному контролю Комитетом и департаментом УИС по Павлодарской области.
Напомним, что 45-летний вице-президент областной федерации по дзюдо, многократный чемпион Казахстана Бауржан Абдыкаримов отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений жителям Баянаула. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Но 26 февраля 2016 года, за два дня до того, как в суде должна была рассматриваться частная жалоба относительно срока наказания, заключенного нашли в колонии с перерезанным горлом. Эксперты насчитали 46 резаных ран на животе, 76 - на левом предплечье и 14 - на правом. Специальная прокуратура выяснила, что до момента самоубийства Абдыкаримов трижды пытался покончить с собой, сообщал ранее pavlodarnews.kz.
Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×