Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Елена Оноприенко, врач-диетолог Сургутской ОКБ: В небольших количествах, сохраняя чувство меры, кушать шашлык можно»

Дата: 28.04.18 в 16:47
Мобильная версия Шрифт
Архив Сургутской ОКБ Архив Сургутской ОКБ

Настает пора выездов на природу, в частности времени, когда мы едим много жареного мяса. В преддверии майских праздников врач-диетолог Сургутской окружной клинической больницы Елена Оноприенко рассказала корреспонденту siapress.ru о том, в каком количестве можно есть шашлык, и что, помимо главного блюда, необходимо взять с собой на пикник:

Шашлык, как и любое жареное мясо, считается высококалорийным продуктом, и не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями кишечного тракта, проблемами сосудистой системы, почек, а также с лишним весом.

Однако мясо жареное на огне – это праздничная пища, которую мы едим редко, поэтому иногда, в небольших количествах, сохраняя чувство меры, потреблять его можно. Если шашлык стал блюдом вечера, мясо лучше приобретать наименее жирное, например, подойдет куриная грудка. Если выбор пал на свинину, оптимальна – филейная часть, без видимого содержания жира.

Самым трудноперевариваемым мясом является говядина и жирная свинина.

Мясо должно быть минимально просолено, а маринад приготовлен с использованием натуральных продуктов: бальзамический уксус, лимонный сок, лук.

Кстати, вместе с шашлыком вприкуску нужно сочетать продукты, содержащие клетчатку, зелень, овощи, особенно красные. Также рекомендуется выпивать бокал красного сухого вина*, потому что оно содержит большое количество антиоксидантов, которые сводят к минимуму вред от других продуктов. Нельзя вместе с шашлыком потреблять углеводы, в том числе хлеб, майонез, пиццу.

Еще во время пикника необходимо пить много воды и двигаться, например, танцевать, участвовать в подвижных играх или даже спортивных соревнованиях.

* редакция siapress.ru напоминает: алкоголь вредит вашему здоровью.

Читайте по теме: как выбрать мясо и готовый маринованный шашлык по ссылке.


Просмотров: 339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×